- TOP
- ダイハツ
- ミラトコット
- ミラトコット(自動車カタログ)
- ミラトコット歴代モデル・グレード
- L SAIII
ダイハツ ミラトコット (2021年9月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (L SAIII)
- 新車価格 116 万円
- 中古車価格 59~138万円
| ボディタイプ | 軽自動車 |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 4名 |
| 型式 | 5BA-LA550S |
| 全長×全幅×全高 | 3395× 1475× 1530mm |
| ホイールベース | 2455mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1305/1295mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2000×1305×1270mm |
| 車両重量 | 720kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | KF |
|---|---|
| 最高出力 | 52ps(38kW)/6800rpm |
| 最大トルク | 6.1kg・m(60N・m)/5200rpm |
| 種類 | 水冷直列3気筒DOHC12バルブ |
| 総排気量 | 658cc |
| 内径×行程 | 63.0mm×70.4mm |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | EFI(電子制御式燃料噴射装置) |
| 燃料タンク容量 | 30リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 29.8km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン・ストラット式コイルスプリング |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式コイルスプリング |
| ブレーキ形式(前) | ディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 155/65R14 75S |
| タイヤサイズ(後) | 155/65R14 75S |
| 最小回転半径 | 4.4m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 2.230 |
| 最終減速比 | 4.272 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | オプション |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VSC |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | マニュアル |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | オプション設定無 |
| 分割可倒式リアシート | 一体式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラックマイカメタリック | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | プラムブラウンクリスタルマイカ | |
| オリーブ系 | セラミックグリーンメタリック | |
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | レイクブルーメタリック | |
| マゼンダ系 | ライトローズマイカメタリック | |
| 銀系 | ブライトシルバーメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | シャイニングホワイトパール | |
| 金系 | サンドベージュメタリック |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ダイハツ ミラトコット 関連記事
- 2019/10/21
- 2019/08/11
- 2019/07/30
- 2019/04/24
- 2018/10/29
- 2018/08/10
- 2018/08/10
- 2018/07/20
- 2018/07/18
- 2018/07/17
ダイハツ ミラトコット 中古車情報
ダイハツ ミラトコット
G リミテッド SAIII ダイハツ認定中古車l純正ナビlパノラマモニターlドライブレコーダーlETClスマートアシストlキーフリーlシートヒーターlエアバッグlオートエアコンl保証/整備付
中古価格 103.5万円
ダイハツ ミラトコット
G リミテッド SAIII ワンオーナー メモリーナビ パノラマモニター 前後ドラレコ 衝突軽減ブレーキ スマートキー LEDライト シートヒーター フルセグ コーナーセンサー I-STOP オートハイビーム BTオーディオ
中古価格 120.6万円
ダイハツ ミラトコット
G リミテッド SAIII パノラマモニター シートヒーター LEDヘッドランプ 運転席・助手席シートヒーター オートライト プッシュボタンスタート パノラマモニター対応カメラ コーナーセンサー 運転席シートリフター USB電源ソケット
中古価格 62.2万円
ダイハツ ミラトコット
GSAIII 純正メモリナビ 衝突低減ブレーキ ETC BT接続 アラウンドビューカメラ スマートキ ATハイビーム オートミラー セキュリティ 横滑り防止装置付き AUTOライト サイドエアバッグ エアコン
中古価格 103.8万円
