ジャガー ジャガー XE 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2017/11/30
実力派揃いの激戦区である、中型サルーンクラスに照準を合わせて開発されたXEシリーズ。2014年秋の欧州デビューから遅れること約1年、15年8月に日本での販売もスタートした。新開発のモジュール構造プラットフォームを最初に採用したXEシリーズは、ボディの75%以上がアルミニウム材で構成されており、高いボディ剛性と軽量化を両立している。日本仕様に搭載されるエンジンは、ガソリンが3.0ℓV6スーパーチャージャーと2.0ℓ直4ターボ、そして「インジニウム」と名づけられた最新の2.0ℓ直4ターボディーゼルという設定。ガソリン、ディーゼルとも2.0ℓモデルは最高出力が異なるふたつの仕様が用意されており、ギヤボックスは全モデルが8速ATと組み合わされる。ジャガーのラインナップにおいてはエントリーモデルというポジションを担うが、プレミアムブランドらしくトルクベクタリングやエマージェンシーブレーキといった電子デバイスも全グレードで標準装備となる。
ジャガーXE 2023年8月発売モデル
XE R−ダイナミックSE P250
| 価格 | 754万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 250 ps(184 kW)/5500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(37.2 Nm)/1500〜4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XE 300スポーツ P300
| 価格 | 881万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 300 ps(221 kW)/5500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(40.8 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
ジャガーXEの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
ジャガー XE
XE プレステージ MERIDIANサウンドシステム シートヒーター パワーシート シートメモリ インタラクティブドライバーディスプレイ 純正18AW
中古価格 165.9万円
ジャガー XE
XE プレステージ MERIDIANサウンドシステム シートヒーター パワーシート シートメモリ インタラクティブドライバーディスプレイ 純正18AW
中古価格 172.9万円
ジャガー XE
XE R-ダイナミックS 認定中古車 ディーゼル 禁煙車 アダプティブクルーズ 3Dサラウンドカメラ 衝突軽減システム 液晶メーター ブラインドスポットモニター コンフィギュラブルダイナミクス オートハイビーム スマートキー
中古価格 383.8万円
ジャガー XE
XE プレステージ D180 ディーゼルターボ AWD 1オーナー フルタイム4WD 17インチスタイル7010 7スポークグロスシルバー ステアリングヒーター フロントシートヒーター プライバシーガラス
中古価格 282.5万円
ジャガー XE バックナンバー
- 2023/09/15
- 2022/11/28
- 2021/12/16
- 2021/10/10
- 2021/02/19
- 2019/08/03
- 2018/10/25
- 2017/07/22