マセラティ マセラティ グランカブリオ 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2017/11/29
グラントゥーリズモをベースとする4シーターのオープンモデルで、デビューは2009年。つまり、今年ですでに8年目を迎えているわけだがピニンファリーナが手がけたスポーティにして優雅な佇まいに衰えは見られない。もちろん、ハードウェアの基本が先代クアトロポルテとなるだけに古さを感じさせる部分はある。だが、標準仕様でも0-100㎞/h加速が5.4秒、最高速は283㎞/h(クローズド時)に達するとあってラグジュアリーなオープンGTとしての絶対性能はいまだ申し分ない水準だ。
搭載するパワートレインは、グレードを問わず4.7ℓのV8自然吸気+6速ATの組み合わせ。アウトプットは、標準仕様のみ上級グレードに対して10psと10Nmのドロップとなる。
マセラティグランカブリオ 2025年7月発売モデル
ベースグレード
| 価格 | 2,363万円 |
|---|---|
| 排気量 | 3000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 490 ps(360 kW)/6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(61.2 Nm)/3000rpm |
| 乗員 | 4名 |
| 燃費 | - |
トロフェオ
| 価格 | 2,915万円 |
|---|---|
| 排気量 | 3000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 550 ps(405 kW)/6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(66.3 Nm)/3000rpm |
| 乗員 | 4名 |
| 燃費 | - |
マセラティグランカブリオの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
マセラティ グランカブリオ
MC 認定保証1年付 スペシャルペイント インテリアカーボンパーケージ スポーツスカイフックサスペンション ネリッシモパッケージ 20インチMCグロスブラックホイール マッドブルーブレーキキャリパー
中古価格 1429.9万円
マセラティ グランカブリオ
トロフェオ |保証継承+2年延長保証|
中古価格 2120万円
マセラティ グランカブリオ
MC パールベージュレザー クオイオコントラスト カーボンインテリア ポリッシュアルミキャリパー トロフェオ20インチAW
中古価格 1181.5万円
マセラティ グランカブリオ
スポーツ
中古価格 740.3万円
マセラティ グランカブリオ バックナンバー
- 2026/05/13
- 2026/03/23
- 2026/02/02
- 2025/12/31
- 2025/05/18
- 2024/12/24
- 2024/05/12
- 2024/03/02
- 2023/02/02
- 2022/03/16
- 2020/01/28
- 2017/11/10