日産 日産 ティアナ 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2018/04/19
日産にはなぜこんなにセダンばっかりあるの? 総合評価:4点
ハッチバックのティーダ、SUVのムラーノ、デュアリスなど、伸びている、あるいはこれから伸びるカテゴリーの車種をどんどん減らす一方で、4ドアセダンだけはティアナ、シルフィ、他にもフーガにシーマにスカイラインまで入れれば、一体どれだけ? というぐらい揃っているのが、今の日産のいびつなラインナップである。ティアナも別に悪いクルマではないが、絶対これじゃなきゃと思わせるほどの何かがあるわけでもない。どれでもいい、セダンを1台減らしてコンパクトSUVのひとつでも用意した方がいいのでは?
(島下泰久著『2017年版間違いだらけのクルマ選び』〔草思社刊〕より)
最新刊『2018年版間違いだらけのクルマ選び』島下泰久著〔草思社刊〕
日産ティアナ 2019年10月発売モデル
XV ナビAVMパッケージ
| 価格 | 358万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 173 ps(127 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(23.9 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XL ナビAVMパッケージ
| 価格 | 327万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 173 ps(127 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(23.9 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XL
| 価格 | 295万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 173 ps(127 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(23.9 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XE
| 価格 | 261万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 173 ps(127 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(23.9 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
日産ティアナの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
日産 ティアナ
XL エマージェンシブレーキ(衝突軽減ブレーキ)/走行4.3万キロ/車検2年+整備&保証付/後期モデル/純正ナビ/Bluetooth/コーナーセンサー/HIDライト/フォグランプ/パワーシート/スマートキー
中古価格 121.3万円
日産 ティアナ
XL ナビAVMパッケージ エマージェンシーブレーキ/踏み間違え防止アシスト/車線逸脱警報/BSW/クルーズコントロール/純正ナビ/バックカメラ/地デジTV/
中古価格 79万円
日産 ティアナ
XL ETC クリアランスソナー 衝突被害軽減システム 全周囲カメラ ナビ アルミホイール オートライト HID CVT スマートキー 電動格納ミラー 盗難防止システム パワーシート オットマン CD
中古価格 83.4万円
日産 ティアナ
XL 360カメラ/日産Connectナビ/Bluetooth/衝突被害減免システム/パワーシート/
中古価格 68万円
日産 ティアナ バックナンバー
- 2026/02/05
- 2025/10/17
- 2024/09/12