日産 日産 シルフィ 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2020/12/28
日産のミドルクラス・セダンのシルフィは、初代と2代目はブルーバードシルフィの名前だったが、ブルーバードとサニーの後継車種の色合いの濃いモデル。現行型は2012年に登場した3代目で、搭載エンジンは、1.8ℓ直4自然吸気のMRA8DE型。トランスミッションは、CVTだ。2020年9月30日で、日本仕様の生産は終了。以降、流通在庫のみの販売で在庫がなくなり次第販売終了となるようだ。中国市場では2019年の上海モーターショーで次期型がデビューしている。こちらは新しいプラットフォームCMF C/Dを使うモデルで中国市場での人気は高いが日本導入の予定はない。
日産シルフィ 2019年10月発売モデル
S ツーリング
| 価格 | 250万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 131 ps(96 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(17.7 Nm)/3600rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
S
| 価格 | 203万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 131 ps(96 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(17.7 Nm)/3600rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
X
| 価格 | 219万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 131 ps(96 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(17.7 Nm)/3600rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
G
| 価格 | 250万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 131 ps(96 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(17.7 Nm)/3600rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
G ルグラン
| 価格 | 272万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1800cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 131 ps(96 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(17.7 Nm)/3600rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
日産シルフィの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
日産 シルフィ
G メモリーナビ バックモニター キセノンヘッドランプ ドライブレコーダー TVキット デュアルオートエアコン ECOモード 横滑り防止 ETC2.0 インテリキー 純正アルミホイール ワンオーナー
中古価格 104万円
日産 シルフィ
G 純正ナビフルセグテレビBluetoothオーディオバックカメラ前後ドライブレコーダープッシュエンジンスタートインテリキーウッドパネル純正アルミHIDライト
中古価格 46万円
日産 シルフィ
1.8 G 純正ナビ/バックカメラ/ETC/ドラレコ
中古価格 110.1万円
日産 シルフィ
1.8 G ナビTV バックモニタ ドラレコ ETC ETC車載器 地デジ インテリジェントキ- キーレス 助手席エアバック Dレコ メモリナビ エアコン アルミホイール エアバッグ カーテンエアバック ABS
中古価格 64.5万円
日産 シルフィ バックナンバー
- 2024/12/05