トヨタ トヨタ 86 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/01/05
スバルと共同開発した2.0ℓ水平対向エンジンを搭載するFRスポーツカー。北米ではサイオンからトヨタブランドへ移行されて「TOYOTA86」として、欧州では「GT86」として展開されている。2016年3月のニューヨークショーを最初に、日本では同年7月にマイナーチェンジを発表。空力性能向上を実現するエクステリアデザインの変更、内装の機能性向上、エンジンの吸排気系改良などを実施した。トランスミッションは6速のMTとATを設定する。また、2018年7月には専用エアロやブレンボ製ブレーキを採用した「GR SPORT」も新たに設定された。
トヨタ86 2020年5月発売モデル
GTブラックリミテッド
| 価格 | 359万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/7000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(20.9 Nm)/6400〜6600rpm |
| 乗員 | 4名 |
| 燃費 | - |
GTブラックリミテッド
| 価格 | 352万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 207 ps(152 kW)/7000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(21.6 Nm)/6400〜6800rpm |
| 乗員 | 4名 |
| 燃費 | - |
トヨタ86の歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
トヨタ 86
G ワンオーナー禁煙車 TRDリアバンパースポイラー BLITZ車高調 WORKマイスター18インチアルミ GT純正リアウイング ケンウッド7インチナビ バックカメラ Bluetoothオーディオ ETC
中古価格 218.8万円
トヨタ 86
GT TRDマフラー TRDリヤバンパースポイラー MODELLISTAトランクスポイラー 5ZIGENホイール 純正フロアマット 純正ドライブレコーダー 本革巻きステアリングホイール アルミペダル ETC
中古価格 188万円
トヨタ 86
GT 最終H型 6速MT SDナビ バックカメラ 純正革巻きステアリング クルーズコントロール スマートキー ETC LEDヘッドライト 純正17インチアルミホイール 左右独立エアコン 横滑り防止機能
中古価格 267.4万円
トヨタ 86
G フルセグ メモリーナビ DVD再生 バックカメラ ETC LEDヘッドランプ 記録簿
中古価格 161.1万円
トヨタ 86 バックナンバー
- 2026/05/27
- 2026/02/02
- 2025/12/19
- 2025/12/18
- 2025/12/16
- 2025/09/25
- 2025/09/03
- 2025/07/02
- 2025/07/01
- 2025/03/03
- 2025/01/27
- 2025/01/19
- 2025/01/05
- 2024/12/30
- 2024/12/12
- 2024/11/28
- 2024/11/08
- 2024/11/08
- 2024/10/09
- 2024/09/11
- 2024/06/13
- 2021/04/05
- 2021/04/05
- 2021/04/05
- 2021/04/05
- 2020/11/27
- 2020/11/18
- 2020/08/24
- 2020/07/30
- 2019/12/31
- 2019/06/24
- 2019/06/17
- 2019/05/07
- 2019/05/01
- 2018/09/11
- 2018/08/29
- 2018/08/29
- 2018/08/28
- 2018/08/23
- 2018/08/11
- 2018/07/10
- 2018/07/04
- 2018/06/06
- 2018/05/04
- 2018/01/23
- 2017/09/07
- 2017/08/28
- 2017/08/27
- 2017/08/26
- 2017/08/25
- 2017/08/24
- 2017/08/22
- 2017/08/21
- 2017/08/20
- 2017/08/19
- 2017/08/17
- 2017/08/10
- 2017/07/18
- 2017/07/16
- 2017/05/09
- 2017/05/09