トヨタ ランドクルーザー (2025年3月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (GX)
- 新車価格 525 万円
- 中古車価格 1068~1980万円
| ボディタイプ | SUV・クロスカントリー・ライトクロカン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | 3BA-VJA300W |
| 全長×全幅×全高 | 4950× 1980× 1925mm |
| ホイールベース | 2850mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1665/1665mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1955×1640×1210mm |
| 車両重量 | 2360kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | V35A-FTS |
|---|---|
| 最高出力 | 415ps(305kW)/5200rpm |
| 最大トルク | 66.3kg・m(650N・m)/2000〜3600rpm |
| 種類 | V型6気筒ICツインターボ |
| 総排気量 | 3444cc |
| 内径×行程 | 85.5mm×100.0mm |
| 圧縮比 | - |
| 過給機 | IC付きツインターボ |
| 燃料供給装置 | EFI(電子制御式燃料噴射装置) |
| 燃料タンク容量 | 80リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ダブルウィッシュボーン式独立懸架 |
| サスペンション形式(後) | トレーリングリンク車軸式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ベンチレーテッドディスク |
| タイヤサイズ(前) | 265/65R18 |
| タイヤサイズ(後) | 265/65R18 |
| 最小回転半径 | 5.9m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 10AT |
| LSD | 標準 |
| 後退 | 4.307 |
| 最終減速比 | 3.307 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | オプション |
|---|---|
| リアフォグランプ | オプション |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | 標準 |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VSC |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | 標準 |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラック | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ダークレッドマイカメタリック | |
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | アバンギャルドブロンズメタリックorグレーメタリック | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
トヨタ ランドクルーザー 関連記事
- 2021/06/16
- 2021/06/10
- 2021/06/10
- 2021/06/06
- 2021/04/11
- 2020/09/18
- 2020/09/02
- 2020/07/02
- 2020/01/09
- 2019/09/22
- 2018/08/29
- 2018/07/31
- 2017/07/20
トヨタ ランドクルーザー 中古車情報
トヨタ ランドクルーザー
GRスポーツ 革シート サンルーフ 4WD フルセグ メモリーナビ DVD再生 後席モニター バックカメラ 衝突被害軽減システム ETC ドラレコ LEDヘッドランプ 乗車定員7人 3列シート ワンオーナー 記録簿
中古価格 1165.7万円
トヨタ ランドクルーザー
ZX モデリスタエアロ サンルーフ 本革エアーシート/シートヒーター 後席用11.6型ツインモニター 純正12.3型コネクトナビ 全方位モニター JBLサウンド クールBOX パワーバックドア LEDライト
中古価格 1039.5万円
トヨタ ランドクルーザー
ZX モデリスタエアロ ムーンルーフ デジタルインナーミラー リアエンターテインメント 純正ナビ 全周囲カメラ JBLサウンド 革シート パワーシート シートエアコン パワートランク ETC
中古価格 1256万円
トヨタ ランドクルーザー
ZX サンルーフ モデリスタエアロ(F.S.R) リアエンターテインメント 電動デフロック クールBOX 寒冷地仕様 空気圧センサー 12.3インチナビ ベージュ内装 ブラックルーフレール JBLサウンド
中古価格 954万円



