フォルクスワーゲン フォルクスワーゲン ティグアン 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2017/11/30
トゥアレグでSUV市場へ本格参入したフォルクスワーゲンが、ゴルフベースで作り上げたミドルサイズSUV。2007年にデビューした初代に続き、二代目が投入されたのは15年。全長が+70mm、全幅が+30mm〜と大型化されたのに対して、全高は-35mmとなり、ロー&ワイドなプロポーションを得たことでスタイリッシュに。その結果、室内長は+26mm、後席ニールームも+29mmと室内空間が拡大されたのも、ポジティブな変化だ。
現行ゴルフと同じくMQBが採用されており、ボディが大きくなったのにもかかわらず重量は先代から大きく変わらない。加えて、エンジンの改良などにより日本仕様で先代よりも約10%の燃費改善を果たした。
日本で設定されるエンジンは1.4ℓガソリンエンジン(150ps)のみだが、ヨーロッパでは2.0ℓガソリン、2.0ℓディーゼルもラインナップされる。駆動方式はFFが基本だが、2.0ℓエンジンにはAWD仕様も設定。
フォルクスワーゲンティグアン 2026年1月発売モデル
eTSI アクティブ
| 価格 | 495万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 150 ps(110 kW)/5000〜6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(25.5 Nm)/1500〜3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
eTSI エレガンス
| 価格 | 558万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 150 ps(110 kW)/5000〜6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(25.5 Nm)/1500〜3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
eTSI Rライン
| 価格 | 601万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 150 ps(110 kW)/5000〜6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(25.5 Nm)/1500〜3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
TDI 4モーション アクティブ
| 価格 | 571万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 193 ps(142 kW)/3500〜4200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(40.8 Nm)/1750〜3250rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
TDI 4モーション エレガンス
| 価格 | 634万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 193 ps(142 kW)/3500〜4200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(40.8 Nm)/1750〜3250rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
TDI 4モーション Rライン
| 価格 | 666万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 193 ps(142 kW)/3500〜4200rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(40.8 Nm)/1750〜3250rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
フォルクスワーゲンティグアンの歴代モデル
2026年1月
2025年9月
2024年12月
2024年11月
2024年3月
2023年6月
2022年9月
2022年8月
2022年4月
2021年10月
2021年5月
2020年8月
2020年5月
2020年1月
2019年10月
2019年1月
2018年8月
2018年3月
2018年2月
2018年1月
2017年7月
2017年1月
2015年7月
2015年4月
2015年1月
2014年11月
2014年4月
2013年9月
2013年5月
2012年11月
2012年2月
2011年11月
2010年9月
2009年10月
2009年3月
2009年1月
2008年9月
フォルクスワーゲン ティグアン バックナンバー
- 2026/05/11
- 2026/04/28
- 2026/03/08
- 2025/12/31
- 2025/12/29
- 2025/11/28
- 2025/10/17
- 2025/09/05
- 2025/06/09
- 2025/05/09
- 2025/04/09
- 2025/04/05
- 2025/02/16
- 2025/02/12
- 2025/02/11
- 2025/02/06
- 2025/01/03
- 2024/12/29
- 2024/11/19
- 2024/11/16
- 2024/10/18
- 2024/09/13
- 2024/09/13
- 2024/09/13
- 2024/09/02
- 2024/08/26
- 2024/07/05
- 2024/07/03
- 2024/07/03
- 2024/07/03
- 2024/04/17
- 2024/04/01
- 2024/03/21
- 2024/03/06
- 2024/02/06
- 2023/09/25
- 2023/01/12
- 2022/12/05
- 2021/07/07
- 2021/05/12
- 2020/08/07
- 2020/07/07
- 2020/05/26
- 2020/04/21
- 2020/04/20
- 2020/01/26
- 2019/05/17
- 2018/11/15
- 2018/10/13
- 2018/08/27
- 2018/03/12
- 2017/07/20
- 2017/04/30