メルセデス・ベンツ メルセデス・ベンツ Eクラス 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/01/28
近年、目覚ましい勢いでラインナップを拡充しているメルセデス・ベンツだが、その中でも中核といえるのが、Eクラス・セダンだ。現行型は2016年に登場し、充実した安全装備が話題に。ステアリングアシストの作動状況を大幅に拡大したドライブパイロット、ウインカーを点滅させると周囲の状況を確認して自動で車線変更するアクティブレーンチェンジアシスト、ドライバーが走行中に気を失った際には自動的に減速・停止するアクティブエマージェンシーストップアシストなどが備わる。
2020年にはマイナーチェンジを実施して台形グリルなど最新の意匠を採用。さらに静電容量式センサーでハンズオフを感知するステアリングや最新の対話式インフォテイメントシステム&運転支援システムなどが取り入れられた。ボディサイズは全長4940mm、全幅1850mm、全高1455mm。パワーユニットは多彩で、1.5Lガソリンターボ+48Vハイブリッド、2.0Lガソリンターボ、3.0Lガソリンターボ+48Vハイブリッド、2.0Lディーゼルターボ、さらに日本唯一のディーゼル+プラグインハイブリッドの組み合わせも選択可能。そのほか、ハイパフォーマンスなAMGモデルも用意される。
これは「自動車2・0」か。戦慄の先進性 総合評価:8点
これこそ「自動車2・0」の幕開けだ。目玉のドライブパイロットは、前走車との車間調整、車線認識、自動操舵までしつつ設定速度で走行、前走車が停まれば、停止し、再発進も自動で行なう。更に、ウインカーレバーの操作だけで、周囲の車両などを確認、判断して車線変更を自動で行なう。「手動運転」の時も危険回避を支援する。車線を逸脱しそうになるとステアリングを引き戻し、緊急回避が必要な場面では、行くべき方向をクルマが判断し、操舵をアシスト。しかも、普段は邪魔にならず、しかし必要な時には確たる意思をもって介入し、何が起きたかドライバーにちゃんと伝達する。人間とクルマをとことん研究して作られていることに唸らされる。
(島下泰久著『2017年版間違いだらけのクルマ選び』〔草思社刊〕より)
最新刊『2018年版間違いだらけのクルマ選び』島下泰久著〔草思社刊〕
メルセデス・ベンツEクラス 2026年4月発売モデル
E200 スポーツ ナイトエディション(ISG)
| 価格 | 958万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 204 ps(150 kW)/5800rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(32.6 Nm)/1600〜4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
E200 スポーツ ナイトエディション ドライバーズパッケージ(ISG)
| 価格 | 1,000万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 204 ps(150 kW)/5800rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(32.6 Nm)/1600〜4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
E220d スポーツ ナイトエディション(ISG)
| 価格 | 995万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 197 ps(145 kW)/3600rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(44.9 Nm)/1800〜2800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
E220d スポーツ ナイトエディション ドライバーズパッケージ(ISG)
| 価格 | 1,037万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 197 ps(145 kW)/3600rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(44.9 Nm)/1800〜2800rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
E300 エクスクルーシブ
| 価格 | 1,160万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 258 ps(190 kW)/5800rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(40.8 Nm)/2000〜3200rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
E350e スポーツ ナイトエディション
| 価格 | 1,028万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 204 ps(150 kW)/6100rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(32.6 Nm)/2000〜4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
E350e スポーツ ナイトエディション ドライバーズパッケージ
| 価格 | 1,070万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FR |
| 最高出力 | 204 ps(150 kW)/6100rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(32.6 Nm)/2000〜4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
メルセデス・ベンツEクラスの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
メルセデス・ベンツ Eクラス
E220d アバンギャルド AMGライン エクスクルーシブPKG パノラミックスライディングルーフ 本革黒シート アラウンドビューモニター 6ヶ月走行距離無制限保証付 Burmesterスピーカー 禁煙車 HUD 純正12.3インチナビ
中古価格 258.4万円
メルセデス・ベンツ Eクラス
E300 AVG スポーツ レーダーセーフティーP 自動追従 レザーエクスクルーシブP 本革スポーツPシート/ヒーター 純正HDDナビTV Apple CarPlay Bluetooth 360°/Bカメラ ドラレコ LED アンビエントライト 9速AT
中古価格 252.9万円
メルセデス・ベンツ Eクラス
E250 アバンギャルド スポーツ レーダーセーフティパッケージ Burmesterサウンド 黒レザーシート 純正ナビ フルセグ 360°カメラ ヘッドアップディスプレイ パワートランク シートヒーター LEDヘッドライト ETC
中古価格 227.1万円
メルセデス・ベンツ Eクラス
E200 アバンギャルド レザーエクスクルーシブパッケージ レーダーセーフティパッケージ ナビ地デジ 全方位カメラ アップルカープレイ ブラックレザーシート LEDライト 18AW 液晶メーター 電動リアゲート 6か月保証付き
中古価格 215.9万円
メルセデス・ベンツ Eクラス バックナンバー
- 2026/05/09
- 2026/04/25
- 2026/04/21
- 2026/04/04
- 2025/09/10
- 2025/08/16
- 2025/06/13
- 2025/05/25
- 2025/05/22
- 2025/04/12
- 2025/04/04
- 2025/03/31
- 2025/03/25
- 2025/03/15
- 2025/03/13
- 2025/02/27
- 2025/02/14
- 2025/02/14
- 2025/02/06
- 2025/02/06
- 2025/01/13
- 2024/12/31
- 2024/12/28
- 2024/12/24
- 2024/12/19
- 2024/12/17
- 2024/12/06
- 2024/12/02
- 2024/11/23
- 2024/10/17
- 2024/09/30
- 2024/08/30
- 2024/06/23
- 2024/04/23
- 2024/03/30
- 2024/03/27
- 2024/03/26
- 2024/03/25
- 2024/03/22
- 2024/03/22
- 2024/03/20
- 2024/03/19
- 2024/03/15
- 2024/03/15
- 2021/01/22
- 2020/11/13
- 2020/10/05
- 2020/08/17
- 2020/07/06
- 2020/03/31
- 2020/03/28
- 2020/03/20
- 2020/03/11
- 2020/01/28
- 2019/12/21
- 2019/12/06
- 2019/06/11
- 2019/06/10
- 2019/03/22
- 2019/03/21
- 2018/08/24
- 2018/03/12
- 2018/02/26
- 2017/08/27
- 2017/06/07