ダイハツ ミラ (2007年12月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (TX)
- 新車価格 72 万円
- 中古車価格 10~39万円
| ボディタイプ | 軽自動車 |
|---|---|
| ドア数 | 3ドア |
| 乗員定員 | 4名 |
| 型式 | GBD-L275V |
| 全長×全幅×全高 | 3395× 1475× 1530mm |
| ホイールベース | 2490mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1320/1315mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | -×-×-mm |
| 車両重量 | 710kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | KF-VE |
|---|---|
| 最高出力 | 58ps(43kW)/7200rpm |
| 最大トルク | 6.6kg・m(65N・m)/4000rpm |
| 種類 | 水冷直列3気筒DOHC12バルブ |
| 総排気量 | 658cc |
| 内径×行程 | 63.0mm×70.4mm |
| 圧縮比 | 10.8 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | EFI(電子制御式燃料噴射装置) |
| 燃料タンク容量 | 36リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 21.0km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン・ストラット式コイルスプリング |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式コイルスプリング |
| ブレーキ形式(前) | ディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 145/80R12 74S |
| タイヤサイズ(後) | 145/80R12 74S |
| 最小回転半径 | 4.3m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | 3AT |
| LSD | |
| 後退 | 2.290 |
| 最終減速比 | 4.512 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | |
| ABS(アンチロックブレーキ) | オプション |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | |
| ブレーキアシスト | オプション |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | オプション |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | なし |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | マニュアル |
|---|---|
| パワーウィンドウ | オプション |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | オプション設定無 |
| 分割可倒式リアシート | 一体式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | オプション |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ||
| 白系 | オフホワイト | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ブライトシルバーメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ダイハツ ミラ 関連記事
- 2026/03/22
- 2026/02/28
- 2026/02/17
- 2026/02/10
- 2026/02/05
- 2026/02/04
- 2026/01/15
- 2025/12/15
- 2025/11/21
- 2025/11/20
- 2025/10/06
- 2024/12/18
- 2024/09/12
- 2024/06/09
- 2021/04/29
ダイハツ ミラ 中古車情報
ダイハツ ミラ
Xスペシャル 5速MT!! 純正ナビ ETC車載器 CD再生 ワンセグ 地デジTV USB接続 キーレスキー
中古価格 38.9万円
ダイハツ ミラ
Xスペシャル ワンオーナー CDオーディオ ETC キーレス ワンオーナー CDオーディオ ETC キーレスエントリー スペアキー有り ドアバイザー ヘッドライトレべライザー マニュアルエアコン 12V電源ソケット 13インチ社外ホイール スペアタイヤ
中古価格 38.8万円
ダイハツ ミラ
X 4WD CVT キーレスエントリー 電動格納ミラー 盗難防止システム ABS 純正CDチューナー アルミホイール 衝突安全ボディ エアコン パワーステアリング パワーウィンドウ ABS エアバック 取扱説明書
中古価格 45万円
ダイハツ ミラ
メモリアルエディション Wエアバック ABS 電動格納ミラー プライバシーガラス キーレス セキュリティアラーム
中古価格 19.9万円



