- TOP
- 三菱
- eKスペースカスタム
- eKスペースカスタム(自動車カタログ)
- eKスペースカスタム歴代モデル・グレード
- カスタムT e−アシスト
三菱 eKスペースカスタム (2018年5月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (カスタムT e−アシスト)
- 新車価格 181 万円
- 中古車価格 53~155万円
| ボディタイプ | 軽-RV系 |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 4名 |
| 型式 | DBA-B11A |
| 全長×全幅×全高 | 3395× 1475× 1775mm |
| ホイールベース | 2430mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1300/1290mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2235×1320×1400mm |
| 車両重量 | 960kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 3B20 |
|---|---|
| 最高出力 | 64ps(47kW)/6000rpm |
| 最大トルク | 10.0kg・m(98N・m)/3000rpm |
| 種類 | 3気筒DOHC12バルブICターボ |
| 総排気量 | 659cc |
| 内径×行程 | 65.4mm×65.4mm |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 過給機 | IC付きターボ |
| 燃料供給装置 | ECI-MULTI(電子制御燃料噴射) |
| 燃料タンク容量 | 30リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 22.2km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ストラット式 |
| サスペンション形式(後) | トルクアーム式3リンク |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 165/55R15 |
| タイヤサイズ(後) | 165/55R15 |
| 最小回転半径 | 4.7m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 3.771 |
| 最終減速比 | 4.283 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | 標準 |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | 標準 |
| サイドインパクトバー | |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | アクティブスタビリティコントロール(ASC) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 15インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラックマイカ | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | パープリッシュネイビーパール | |
| 紫系 | ||
| 灰系 | チタニウムグレーメタリック | チタニウムグレーメタリック/ブラックマイカ |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | スターリングシルバーメタリック | |
| 赤系 | レッドメタリック/ブラックマイカ | レッドメタリック/ブラックマイカ |
| 青系 | ライトニングブルーマイカ/ブラックマイカ | |
| テール系 | ||
| パール系 | ホワイトパールorホワイトパール/ブラックマイカ | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
三菱 eKスペースカスタム 関連記事
- 2018/11/14
- 2018/11/08
三菱 eKスペースカスタム 中古車情報
三菱 eKスペースカスタム
カスタムT セーフティプラスエディション 禁煙車 ワンオーナ- ナビ 全方位カメラ クルーズコントロール シートヒーター サーキュレーター ロールサンシェード LEDヘッドライト フォグランプ 両側電動スライドドア アルミホイール 車検整備
中古価格 96.3万円
三菱 eKスペースカスタム
カスタムG e-アシスト 修復歴なし 社外メモリナビ 地デジTV 自動ドア 衝突軽減ブレーキ スマートキー i-stop シートヒータ オートエアコン LED フォグ 純正フルエアロ&社外14AW
中古価格 89.9万円
三菱 eKスペースカスタム
カスタムT セーフティプラスエディション キーフリー オートエアコン ターボ クルコン アイドリングストップ ETC バックカメラ シートヒーター ABS ベンチシート メモリーナビ サイドエアバッグ Wエアバッグ アルミホイール 寒冷地仕様
中古価格 113万円
三菱 eKスペースカスタム
カスタムT セーフティパッケージ 4WD SDナビ 全方位カメラ スマートキー LEDヘッドライト 衝突軽減ブレーキ 両側パワスラ シートヒーター Bluetooth クルコン 純正15インチアルミ ETC
中古価格 66.8万円











