- TOP
- トヨタ
- アリオン
- アリオン(自動車カタログ)
- アリオン歴代モデル・グレード
- A18 Gパッケージ・リミテッド
トヨタ アリオン (2003年4月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (A18 Gパッケージ・リミテッド)
- 新車価格 186 万円
- 中古車価格 -~-万円
| ボディタイプ | セダン |
|---|---|
| ドア数 | 4ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | UA-ZZT240 |
| 全長×全幅×全高 | 4550× 1695× 1470mm |
| ホイールベース | 2700mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1480/1460mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1975×1395×1190mm |
| 車両重量 | 1170kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 1ZZ-FE |
|---|---|
| 最高出力 | 132ps(97kW)/6000rpm |
| 最大トルク | 17.3kg・m(170N・m)/4200rpm |
| 種類 | 直列4気筒DOHC16バルブ |
| 総排気量 | 1794cc |
| 内径×行程 | 79.0mm×91.5mm |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御式燃料噴射装置(EFI) |
| 燃料タンク容量 | 60リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 16.0km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ストラット式コイルスプリング |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式コイルスプリング |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 185/70R14 88S |
| タイヤサイズ(後) | 185/70R14 88S |
| 最小回転半径 | 5.3m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | 4AT |
| LSD | |
| 後退 | 2.343 |
| 最終減速比 | 4.130 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | オプション |
| キセノンヘッドランプ(HID) | オプション |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | 標準 |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | |
| その他安全装備 | なし |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | DVD |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ付きCSプレイヤー |
| CDプレイヤー | 単装 |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | 標準 |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | オプション設定有 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ||
| 白系 | スーパーホワイトII | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | シルバーメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | スーパーホワイトパールマイカ | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
トヨタ アリオン 関連記事
- 2025/12/25
トヨタ アリオン 中古車情報
トヨタ アリオン
A18 Gパッケージ 4WD 寒冷地仕様 メーカーオプションSDナビ バックカメラ 禁煙車 ドラレコ スマートキー ETC オートライト オートエアコン Bluetooth CD DVD再生 フルセグ ステアリングスイッチ
中古価格 94.5万円
トヨタ アリオン
A15 3ヶ月3,000km保証付 社外ナビ フルセグTV バックカメラ ETC車載器 CD/DVD キーレスエントリー プライバシーガラス 電格ミラー スマートキー
中古価格 110.7万円
トヨタ アリオン
A15Gパッケージスタイリッシュエディション /純正ナビ/NSCN-W59C/AM/FM/CD/フルセグTV/プッシュスタート/ドライブレコーダー前後/スペアキーx1/バックカメラ/横滑り防止システム/ウィンカーミラー/純正フロアマット
中古価格 141.7万円
トヨタ アリオン
A18 Gプラスパッケージ 4WD ナビ&TV 衝突被害軽減システム ETC バックカメラ スマートキー 横滑り防止機能 LEDヘッドランプ ワンオーナー キーレス 盗難防止装置 電動シート DVD再生 乗車定員5人 革シート
中古価格 159.3万円
