トヨタ ウィッシュ (2010年4月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (1.8S)
- 新車価格 209 万円
- 中古車価格 38~125万円
| ボディタイプ | ミニバン・ワンボックス |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 7名 |
| 型式 | DBA-ZGE20W |
| 全長×全幅×全高 | 4590× 1720× 1590mm |
| ホイールベース | 2750mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1505/1470mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2660×1470×1315mm |
| 車両重量 | 1360kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 2ZR-FAE |
|---|---|
| 最高出力 | 144ps(106kW)/6400rpm |
| 最大トルク | 17.9kg・m(176N・m)/4400rpm |
| 種類 | 直列4気筒DOHC |
| 総排気量 | 1797cc |
| 内径×行程 | 80.5mm×88.3mm |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御式燃料噴射装置(EFI) |
| 燃料タンク容量 | 60リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 16.4km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ストラット式コイルスプリング(スタビライザー付) |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式コイルスプリング(スタビライザー付) |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 195/60R16 |
| タイヤサイズ(後) | 195/60R16 |
| 最小回転半径 | 5.2m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 2.505 |
| 最終減速比 | 5.356 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | 標準 |
| プロジェクターヘッドランプ | 標準 |
| フロントスポイラー | 標準 |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | オプション |
| その他安全装備 | S-VSC |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | HDD |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | 16インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラック | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ブロンズマイカメタリック | |
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ダークブルーマイカ | |
| 紫系 | ||
| 灰系 | グレーメタリック | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | グレイッシュティールメタリック | |
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | シルバーメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
トヨタ ウィッシュ 関連記事
- 2026/04/02
- 2025/01/20
- 2024/08/11
- 2023/04/02
- 2021/08/06
トヨタ ウィッシュ 中古車情報
トヨタ ウィッシュ
1.8X AUX接続 1オーナ ワンセグ ドラレコ 横滑り防止機能 ナビ&TV キーレスエントリー オートエアコン 3列シ-ト ETC SRS ABS イモビライザー サイドエアバック スマートキー WSRS
中古価格 160.2万円
トヨタ ウィッシュ
1.8G 4WD 3列7乗り 禁煙車 HID 純正ナビ&TV(フルセグ) Bカメラ MTモード付AT スマートキー プッシュスタート ビルトインETC(ナビ連動)横滑り防止機能 TVスイッチ リヤスポ
中古価格 75万円
トヨタ ウィッシュ
1.8Sモノトーン ドラレコ 地デジ バックカメラ 盗難防止装置 DVD 横滑り防止機能 パワーウインドウ アルミホイール エアバッグ オートエアコン パワーステアリング サイドエアバッグ 三列シート ABS ナビTV
中古価格 139.7万円
トヨタ ウィッシュ
1.8S フルフラット アルミ エアコン Wエアバック パワーウインドー HDDナビ パワーステアリング 盗難防止システム Rカメラ 3列シート フルセグ カーテンエアバック キーレスエントリー ABS DVD
中古価格 78.9万円
















