- TOP
- ホンダ
- フリードスパイク
- フリードスパイク(自動車カタログ)
- フリードスパイク歴代モデル・グレード
- G ジャストセレクション
ホンダ フリードスパイク (2012年11月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (G ジャストセレクション)
- 新車価格 190 万円
- 中古車価格 14~124万円
| ボディタイプ | ミニバン・ワンボックス |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | DBA-GB3 |
| 全長×全幅×全高 | 4210× 1695× 1720mm |
| ホイールベース | 2740mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1480/1475mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2025×1440×1265mm |
| 車両重量 | 1320kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | L15A |
|---|---|
| 最高出力 | 118ps(87kW)/6600rpm |
| 最大トルク | 14.7kg・m(144N・m)/4800rpm |
| 種類 | 水冷直列4気筒SOHC16バルブ |
| 総排気量 | 1496cc |
| 内径×行程 | 73.0mm×89.4mm |
| 圧縮比 | 10.4 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御燃料噴射式(ホンダPGM-FI) |
| 燃料タンク容量 | 55リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 16.0km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン式 |
| サスペンション形式(後) | 車軸式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 185/70R14 88S |
| タイヤサイズ(後) | 185/70R14 88S |
| 最小回転半径 | 5.2m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 2.477〜1.480 |
| 最終減速比 | 5.258 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | 標準 |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | オプション |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VSA(ABS+TCS+横すべり抑制) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | オプション設定無 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | プレミアムスパークルブラック・パール | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | モダンスティール・メタリック | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | アラバスターシルバー・メタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | クールターコイズ・メタリック | |
| パール系 | ホワイトオーキッド・パール | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ホンダ フリードスパイク 中古車情報
ホンダ フリードスパイク
Gプレミアムエディション 禁煙車 メモリーナビ Bluetooth対応 フルセグ 両側パワースライドドア リアカメラ HID ETC VSA スマートキー クルーズコントロール ナビTV スマ-トキ- Rカメラ 電動格納ミラー
中古価格 115.9万円
ホンダ フリードスパイク
Gジャストセレクション bluetooth ETC車載器 キ-レス 助手席エアバッグ TVナビ 両側スライド DVD再生可 禁煙 パワステ 盗難防止システム AAC ワンオーナー ESC エアバック
中古価格 77万円
ホンダ フリードスパイク
Gジャストセレクション 禁煙 ホンダ認定中古車 1年保証 純正ナビ CD DVD再生 Bluetooth ワンセグTV バックカメラ ETC 片側電動スライドドア オートAC HIDヘッドライト ドアバイザー スマートキー
中古価格 81.9万円
ホンダ フリードスパイク
Gプレミアムエディション ホンダ認定中古車 純正ナビ バックカメラ 整備記録簿 ナビTV オートクルーズコントロール Rカメラ 電動格納ミラー DVD オートライト 両側パワースライドドア Bluetooth フルセグ ETC
中古価格 59.7万円












