ホンダ クロスロード (2007年12月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (20Xi)
- 新車価格 292 万円
- 中古車価格 26~261万円
| ボディタイプ | SUV・クロスカントリー・ライトクロカン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 7名 |
| 型式 | DBA-RT4 |
| 全長×全幅×全高 | 4285× 1755× 1670mm |
| ホイールベース | 2700mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1515/1505mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2500×1430×1255mm |
| 車両重量 | 1520kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | R20A |
|---|---|
| 最高出力 | 150ps(110kW)/6200rpm |
| 最大トルク | 19.4kg・m(190N・m)/4200rpm |
| 種類 | 水冷直列4気筒SOHC16バルブ |
| 総排気量 | 1997cc |
| 内径×行程 | 81.0mm×96.9mm |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御燃料噴射式(ホンダPGM-FI) |
| 燃料タンク容量 | 50リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 12.4km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン式(ストラット式) |
| サスペンション形式(後) | ダブルウイッシュボーン式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 215/60R17 96H |
| タイヤサイズ(後) | 215/60R17 96H |
| 最小回転半径 | 5.3m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 5AT |
| LSD | |
| 後退 | 2.000 |
| 最終減速比 | 4.500/2.562 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | 標準 |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | 標準 |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | 標準 |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VSA(ABS+TCS+横すべり抑制) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | HDD |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 17インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ナイトホークブラック・パール | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | アトランティックブルーグレー・メタリック | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | アラバスターシルバー・メタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ニュートロンブルー・メタリック | |
| テール系 | ||
| パール系 | プレミアムホワイト・パール | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ホンダ クロスロード 関連記事
- 2020/10/30
ホンダ クロスロード 中古車情報
ホンダ クロスロード
20X ワンオーナー 純正HDDナビ バックカメラ 前後ドライブレコーダー ETC キーレスエントリー イモビライザー ディスチャージ サイドバイザー 純正アルミホイール 3列7人乗り
中古価格 119.8万円
ホンダ クロスロード
20X 禁煙 ベージュ全塗装 社外16AW オープンカントリー カロッツェリアナビ フルセグTV HDMI BT音楽 バックカメラ ETC 前後ドラレコ アームレスト シートリフター キーレス 電格ミラー
中古価格 139.8万円
ホンダ クロスロード
20X 純正HDDナビ リアカメラ HIDヘッドライト ETC キーレスエントリーキー ミュージックサーバー CD/DVD 弊社下取り車 オートエアコン 車検整備2年付き 三列シート DVD再生 Wエアバッグ
中古価格 72.3万円
ホンダ クロスロード
20X リフトアップ 寒冷地仕様 サンルーフ キーレスキー Bluetooth シートヒーター ETC オートライト バックモニタ 地デジTV 自社全塗装
中古価格 192万円


















