ランドローバー フリーランダー2 (2008年1月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (S)
- 新車価格 395 万円
- 中古車価格 84~84万円
| ボディタイプ | SUV・クロスカントリー・ライトクロカン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | CBA-LF32 |
| 全長×全幅×全高 | 4515× 1910× 1740mm |
| ホイールベース | 2660mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1600/1615mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | -×-×-mm |
| 車両重量 | 1900kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | B6324S |
|---|---|
| 最高出力 | 232ps(171kW)/6300rpm |
| 最大トルク | 32.3kg・m(317N・m)/3200rpm |
| 種類 | 水冷直列6気筒DOHC |
| 総排気量 | 3192cc |
| 内径×行程 | 84.0mm×96.0mm |
| 圧縮比 | 10.8 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御燃料噴射装置 |
| 燃料タンク容量 | 70リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 8.1km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン・ストラット コイル・スプリング |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク・ストラット コイル・スプリング |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ベンチレーテッドディスク |
| タイヤサイズ(前) | 235/65 |
| タイヤサイズ(後) | 235/65 |
| 最小回転半径 | 5.5m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 6AT |
| LSD | |
| 後退 | 3.394 |
| 最終減速比 | 3.750 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | ダイナミック・スタビリティ・コントロール(DSC) コーナー・ブレーキ・コントロール(CBC) ヒル・ディセント・コントロール(HDC) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | DVD |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー | 連装 |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | 17インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | スマトラ・ブラック(メタリック) | |
| 白系 | ウィスラー・ホワイト(ソリッド) | |
| 緑系 | トンガ・グリーン(マイカタリック) | |
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | バルティック・ブルー(メタリック) | |
| 紫系 | ||
| 灰系 | ストーノウェイ・グレイ(メタリック) | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ゼルマット・シルバー(メタリック) | |
| 赤系 | ||
| 青系 | イズミル・ブルー(メタリック) | |
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 | タンボラ・フレイム(メタリック) |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ランドローバー フリーランダー2 中古車情報
ランドローバー フリーランダー2
2.0 Si4 後期最終型/冬タイヤセット有/R8年ディーラー車検取得済み/黒革/純正ナビ・バック・サイドカメラ/Bluetooth/シートヒーター/ステアリングヒーター/メリディアン/純正17AW/AUX/USB
中古価格 144.1万円
ランドローバー フリーランダー2
2.0 Si4 2.0 Si4 純正ナビ バックカメラ AUX Bluetooth シートヒーター テレイン・レスポンス キセノンヘッドアライト メリディアンサウンド ETC
中古価格 169万円
ランドローバー フリーランダー2
ファイナルエディション 50台限定車/2000cc/ワンオーナー/ナビ/バックモニター/サイドカメラ/ハーフレザーシート/リアスポイラー/パワーシート/シートヒーター/HID/スマートキー/プッシュスタート/Tチェーン
中古価格 139.8万円
ランドローバー フリーランダー2
2.0 Si4 2000cc/ナビ/バックモニター/サイドカメラ/レーダー/ナビ/パワーシート/シートヒーター/ブラックレザー/ステアリングヒーター/クリアランスソナー/スマートキー
中古価格 106.8万円






