- TOP
- マツダ
- MPV
- MPV(自動車カタログ)
- MPV歴代モデル・グレード
- @NAVI
マツダ MPV (2000年9月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (@NAVI)
- 新車価格 289 万円
- 中古車価格 -~-万円
| ボディタイプ | ミニバン・ワンボックス |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 7名 |
| 型式 | GF-LW5W |
| 全長×全幅×全高 | 4750× 1830× 1745mm |
| ホイールベース | 2840mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1545/1545mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2535×1610×1220mm |
| 車両重量 | 1720kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | GY |
|---|---|
| 最高出力 | 170ps(125kW)/6250rpm |
| 最大トルク | 21.1kg・m(207N・m)/5000rpm |
| 種類 | 水冷V型6気筒DOHC24バルブ |
| 総排気量 | 2494cc |
| 内径×行程 | 81.6mm×79.5mm |
| 圧縮比 | 9.7 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | EGI(電子制御燃料噴射式) |
| 燃料タンク容量 | 65リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 8.3km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン式 |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 215/60R16 95H |
| タイヤサイズ(後) | 215/60R16 95H |
| 最小回転半径 | 5.7m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 4AT |
| LSD | |
| 後退 | |
| 最終減速比 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | 標準 |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | オプション |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | 標準 |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | |
| その他安全装備 | なし |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | 標準 |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | DVD |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ付きCSプレイヤー |
| CDプレイヤー | 単装 |
アメニティ
| エアコン | デュアルエアコン |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | オプション |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 16インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ||
| 白系 | ピュアホワイト | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 | プラチナムシルバーメタリック |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
マツダ MPV 関連記事
- 2026/02/02
- 2025/06/27
- 2025/04/24
- 2024/12/18
- 2024/10/04
- 2024/05/28
- 2024/03/27
- 2024/03/21
- 2023/12/19
- 2023/12/16
- 2023/12/16
- 2023/12/15
- 2023/11/23
- 2023/11/15
- 2023/10/19
- 2023/09/07
- 2023/05/27
- 2023/05/12
- 2023/04/18
- 2023/04/06
- 2022/06/14
- 2022/01/21
- 2021/10/27
- 2021/09/11
- 2021/06/25
- 2020/10/23
マツダ MPV 中古車情報
マツダ MPV
23S 修復歴なし 禁煙車 社外SDナビ 両側パワースライドドア バックカメラ ETC HIDヘッドライト フォグ キーレスエントリーキー 純正16インチAW ミラーウインカー 地デジTV DVD再生 CD
中古価格 75.9万円
マツダ MPV
23S 純正ナビ CD/DVD バックカメラ パワースライドドア 盗難防止装置 純正17インチアルミホイール
中古価格 79.7万円
マツダ MPV
23C 4WD 純正ディーラーオプションナビ TV CD DVD iPod AUX USB ウォークスルー オットマン MT付6AT 純正マット 両側パワースライドドア 純正18inAW
中古価格 39.9万円
マツダ MPV
G メモリーナビ ワンセグTV 純正15インチ鉄 ETC
中古価格 49.9万円
