ポルシェ マカン (2019年7月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (マカン)
- 新車価格 699 万円
- 中古車価格 265~698万円
| ボディタイプ | SUV・クロスカントリー・ライトクロカン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | ABA-J1H1 |
| 全長×全幅×全高 | 4695× 1925× 1624mm |
| ホイールベース | 2805mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1655/1651mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | -×-×-mm |
| 車両重量 | -kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 99999 |
|---|---|
| 最高出力 | 252ps(185kW)/5000〜6750rpm |
| 最大トルク | 37.7kg・m(370N・m)/1600〜4500rpm |
| 種類 | 直列4気筒ターボ |
| 総排気量 | 1984cc |
| 内径×行程 | 82.5mm×92.8mm |
| 圧縮比 | - |
| 過給機 | ターボ |
| 燃料供給装置 | ダイレクト・フューエル・インジェクション(DFI) |
| 燃料タンク容量 | 65リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ダブルウィッシュボーン |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ベンチレーテッドディスク |
| タイヤサイズ(前) | 235/60R18 |
| タイヤサイズ(後) | 255/55R18 |
| 最小回転半径 | -m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 7AT |
| LSD | |
| 後退 | |
| 最終減速比 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | 標準 |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | PSM |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | 標準 |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | HDD |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー | 単装 |
アメニティ
| エアコン | デュアルエアコン |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | オプション |
| 運転席パワーシート | 標準 |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | オプション |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス | オプション |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラック | ジェットブラックメタリック |
| 白系 | ホワイト | キャララホワイトメタリック |
| 緑系 | マンバグリーンメタリック | |
| マルーン(茶)系 | マホガニーメタリック | |
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ナイトブルーメタリック | |
| 紫系 | ||
| 灰系 | バルカノグレーメタリックorクレヨン | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | マイアミブルー | |
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ドロマイトシルバーメタリック | |
| 赤系 | カーマインレッド | カーマインレッド |
| 青系 | サファイアブルーメタリック | |
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ポルシェ マカン 関連記事
- 2025/10/22
- 2025/04/02
- 2025/03/28
- 2025/03/16
- 2025/03/03
- 2025/02/12
- 2025/02/05
- 2025/02/03
- 2024/12/16
- 2024/12/11
- 2024/08/21
- 2024/08/06
- 2024/07/17
- 2024/07/17
- 2024/06/16
- 2024/06/06
- 2024/06/06
- 2024/05/21
- 2024/04/29
- 2024/04/08
- 2024/03/13
- 2024/02/16
- 2024/02/08
- 2024/01/26
- 2024/01/23
- 2024/01/06
- 2023/10/16
- 2023/04/05
- 2023/03/13
- 2022/12/11
- 2022/12/08
- 2022/10/12
- 2022/09/12
- 2022/08/31
- 2021/12/01
- 2021/07/23
- 2021/05/10
- 2020/06/30
- 2020/04/21
- 2019/12/17
- 2019/10/01
- 2019/05/01
- 2019/03/17
- 2019/02/25
- 2019/01/26
- 2019/01/18
- 2019/01/08
- 2018/12/21
- 2018/11/06
- 2018/10/27
- 2018/10/03
- 2018/07/08
ポルシェ マカン 中古車情報
ポルシェ マカン
マカン スポーツクロノパッケージ ポルシェダイナミックライトシステム(PDLS)19インチ Macan ホイール フロント電動コンフォートシート ブレーキ キャリパー ホワイト塗装 ETC2.0
中古価格 823万円
ポルシェ マカン
マカンGTS 2023年モデル 認定中古車保証1年付
中古価格 1150.1万円
ポルシェ マカン
マカン 2023年式 認定中古車保証付 パノラマサンルーフ 21インチホイール LEDヘッドライト LEDティンテッドテールランプ PORSCHEロゴ入りカーテシーライト ドライバーメモリーパッケージ
中古価格 819.1万円
ポルシェ マカン
マカンGTS 2022年式 認定中古車保証付 スポクロ スポエグ エアサス パワステプラス 21インチホイール ホイールブラック塗装 赤キャリパー PSCB プライバシーガラス ACC レーンキープ
中古価格 1080.4万円
