トヨタ エスティマハイブリッド (2008年12月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (X)
- 新車価格 380 万円
- 中古車価格 8~149万円
| ボディタイプ | ミニバン・ワンボックス |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 7名 |
| 型式 | DAA-AHR20W |
| 全長×全幅×全高 | 4800× 1820× 1760mm |
| ホイールベース | 2950mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1545/1550mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 3010×1580×1255mm |
| 車両重量 | 1950kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 2AZ-FXE |
|---|---|
| 最高出力 | 150ps(110kW)/6000rpm |
| 最大トルク | 19.4kg・m(190N・m)/4000rpm |
| 種類 | 直列4気筒DOHC+モーター |
| 総排気量 | 2362cc |
| 内径×行程 | 88.5mm×96.0mm |
| 圧縮比 | 12.5 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | EFI(電子制御式燃料噴射装置) |
| 燃料タンク容量 | 65リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 20.0km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 18.0km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン・ストラット式コイルスプリング |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式コイルスプリング |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 215/60R17 |
| タイヤサイズ(後) | 215/60R17 |
| 最小回転半径 | 5.7m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | |
| 最終減速比 | 3.542/6.859 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | 標準 |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | 標準 |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | オプション |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | 標準 |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VDIM(EBD付ABS・VSC・TRC・EPS統合制御) ECB(電子制御ブレーキシステム) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | HDD |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | デュアルエアコン |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | 17インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 一体式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラック | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ライトパープルマイカメタリック | |
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ライトブルーマイカメタリック | |
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | シルバーメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
トヨタ エスティマハイブリッド 関連記事
- 2018/11/28
トヨタ エスティマハイブリッド 中古車情報
トヨタ エスティマハイブリッド
アエラス スマート 衝突被害軽減システム メモリーナビ フルセグ 後席モニター バックカメラ ETC ドラレコ 両側電動スライド 3列シート LEDヘッドランプ 4WD スマートキー 乗車定員7人
中古価格 252万円
トヨタ エスティマハイブリッド
アエラス スマート ドライブレコーダー 記録簿 Bカメラ AC100V 電動シート ナビ&TV ABS メモリーナビ 3列シート クルーズコントロール キーレス 4WD ETC 盗難防止装置 DVD再生 アルミホイール
中古価格 252.1万円
トヨタ エスティマハイブリッド
アエラス プレミアムエディション DVD再生 メモリーナビ 3列シート Bモニター リアオートエアコン ドラレコ オートクルーズコントロール 4WD ナビ&TV ABS 電動シート 盗難防止装置 横滑り防止装置 アルミ オートエアコン
中古価格 178.7万円
トヨタ エスティマハイブリッド
G 4WD ナビ フルセグ 後席モニター Bカメラ ETC
中古価格 66.4万円



