- TOP
- アルファロメオ
- アルファ156
- アルファ156(自動車カタログ)
- アルファ156歴代モデル・グレード
- TI 2.0 JTS
アルファロメオ アルファ156 (2004年4月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (TI 2.0 JTS)
- 新車価格 411 万円
- 中古車価格 59~118万円
| ボディタイプ | セダン |
|---|---|
| ドア数 | 4ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | GH-932AXA |
| 全長×全幅×全高 | 4435× 1765× 1430mm |
| ホイールベース | 2595mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1510/1500mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | -×-×-mm |
| 車両重量 | 1300kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 99999 |
|---|---|
| 最高出力 | 166ps(122kW)/6400rpm |
| 最大トルク | 21.0kg・m(206N・m)/3250rpm |
| 種類 | 直列4気筒DOHC16バルブ |
| 総排気量 | 1969cc |
| 内径×行程 | 83.0mm×91.0mm |
| 圧縮比 | 11.5 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御燃料噴射(直噴式) |
| 燃料タンク容量 | 63リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ダブルウィッシュボーン(コイルスプリング) |
| サスペンション形式(後) | マクファーソンストラット(コイルスプリング) |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 215/45ZR17 |
| タイヤサイズ(後) | 215/45ZR17 |
| 最小回転半径 | -m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | 5MT |
| LSD | |
| 後退 | 3.909 |
| 最終減速比 | 3.733 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | 標準 |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | FPS(火災防止装置) VDC(ビークル・ダイナミック・コントロール) ASR(アンチスリップ・レギュレーション) MSR(エンジンブレーキ・トルクコントロール) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー | 連装 |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | 標準 |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 17インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | キャラミブラック(ソリッドカラー) | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ゴンザーガグレー(メタリックカラー) | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ヌヴォラブルー(パールカラー) | |
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | デイトナブルー(メタリックカラー) | |
| テール系 | ||
| パール系 | ヌヴォラホワイト(パールカラー) | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
アルファロメオ アルファ156 中古車情報
アルファロメオ アルファ156
2.5 V6 24V 6速マニュアル レザー内装 社外アルミ
中古価格 122.9万円
アルファロメオ アルファ156
TI2.0JTS 左ハンドル/後期モデル/5速MT/社外マフラー/OZレーシング17AW/BOSEスピカー/社外ナビDVD/クルーズコントロール/H19〜H29まで記録簿有り
中古価格 120万円
アルファロメオ アルファ156
ロッソ コルセ 300台限定車・純正フルエアロ・純正17AW・50,212KM時タイミングベルト交換済・禁煙車・フロントタワーバー・外装+ホイールリフレッシュ済・純正CDデッキ・ETC車載器・キーレス・内外装綺麗
中古価格 129万円
アルファロメオ アルファ156
フロントリップ/ローダウン/車高調/社外ドアミラー/社外アルミOZ/カーボン調アイライン/社外マフラー/BOSEサウンド/アンプ/ウーファー/ブラックレザー/記録簿/バックカメラ/ETC
中古価格 83.8万円
