ポルシェ ポルシェ 718ボクスター 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2021/02/04
過去を振り返ると、ポルシェは何度か911の弟分となるスポーツカーを発売してきたが、いずれも高い人気を得ることはなかった。1996年デビューのボクスターは、初めて市場に評価された911以外のポルシェスポーツカーだといえるだろう。水平対向6気筒エンジンをミッドに搭載するという、本格派の作りが見事にポルシェファンの心をとらえたのだ。現行モデルは2016年登場の四代目にあたる982型718ボクスターで、環境性能の改善を狙ってエンジンを従来の3.0ℓ水平対向6気筒からダウンサイズ。ボクスターは2.0ℓ、ボクスターSは2.5ℓの水平対向4気筒ターボとなり、性能アップと燃費向上を同時に実現した。このダウンサイズにより、車名も単なるボクスターから、かつてのポルシェの4気筒エンジン搭載スポーツカーにちなんだ「718」の名前が加えられた。布製の幌はスイッチひとつで開閉でき、オープンボディにもかかわらずボディ剛性は非常に高い。
ポルシェ718ボクスター 2024年7月発売モデル
718ボクスター
| 価格 | 968万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | ミッドシップ |
| 最高出力 | 300 ps(220 kW)/6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(38.7 Nm)/2150〜4500rpm |
| 乗員 | 2名 |
| 燃費 | - |
718ボクスター
| 価格 | 968万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | ミッドシップ |
| 最高出力 | 300 ps(220 kW)/6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(38.7 Nm)/2150〜4500rpm |
| 乗員 | 2名 |
| 燃費 | - |
718ボクスターS
| 価格 | 1,116万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | ミッドシップ |
| 最高出力 | 350 ps(257 kW)/6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2100〜4500rpm |
| 乗員 | 2名 |
| 燃費 | - |
718ボクスターS
| 価格 | 1,116万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | ミッドシップ |
| 最高出力 | 350 ps(257 kW)/6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2100〜4500rpm |
| 乗員 | 2名 |
| 燃費 | - |
718ボクスターGTS 4.0
| 価格 | 1,301万円 |
|---|---|
| 排気量 | 4000cc |
| 駆動方式 | ミッドシップ |
| 最高出力 | 400 ps(294 kW)/7000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2100〜5000rpm |
| 乗員 | 2名 |
| 燃費 | - |
718ボクスターGTS 4.0
| 価格 | 1,301万円 |
|---|---|
| 排気量 | 4000cc |
| 駆動方式 | ミッドシップ |
| 最高出力 | 400 ps(294 kW)/7000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(43.8 Nm)/5500rpm |
| 乗員 | 2名 |
| 燃費 | - |
718ボクスタースタイルエディション
| 価格 | 1,029万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | ミッドシップ |
| 最高出力 | 300 ps(220 kW)/6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(38.7 Nm)/2150〜4500rpm |
| 乗員 | 2名 |
| 燃費 | - |
718ボクスタースタイルエディション
| 価格 | 1,029万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | ミッドシップ |
| 最高出力 | 300 ps(220 kW)/6500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(38.7 Nm)/2150〜4500rpm |
| 乗員 | 2名 |
| 燃費 | - |
ポルシェ718ボクスターの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
ポルシェ 718ボクスター
718ボクスターGTS シートヒーター シートベンチレーション 電動可倒式ドアミラー エントリー&ドライブ パークアシスト(リバーシングカメラ) バイキセノンヘッドライトティンテッド(PDLS)
中古価格 990.7万円
ポルシェ 718ボクスター
718ボクスター スポーツクロノパッケージ スポーツテールパイプ 電格ミラー
中古価格 648.8万円
ポルシェ 718ボクスター
718ボクスター スポエキ PASM 黒革 シートヒーター スポステ PCMナビ Bカメラ FRセンサー クルコン PDLS スポーツデザイン19インチAW タイヤ25年製PS5 ユーザー下取車両
中古価格 661万円
ポルシェ 718ボクスター
718ボクスタースタイルエディション 1オーナー・Sクロノ・PDK・20インチ718Spyderホイール(ハイグロスホワイト)・LCA・ポルシェエントリー&ドライブ・LEDヘッドライト・電格ミラー・スポーツシート(14way電動調節)
中古価格 1101万円
ポルシェ 718ボクスター バックナンバー
- 2026/05/29
- 2026/05/15
- 2026/05/08
- 2026/02/27
- 2025/12/28
- 2025/11/16
- 2025/10/13
- 2025/10/06
- 2025/05/12
- 2025/03/28
- 2025/03/07
- 2024/12/13
- 2024/11/21
- 2024/09/09
- 2024/03/18
- 2024/01/04
- 2023/10/28
- 2023/10/23
- 2023/10/12
- 2023/05/11
- 2023/03/20
- 2022/12/11
- 2022/11/02
- 2022/08/01
- 2022/07/03
- 2022/06/29
- 2022/06/28
- 2022/06/13
- 2022/06/09
- 2021/12/16
- 2021/01/13
- 2020/11/17
- 2020/11/02
- 2020/08/01
- 2020/06/24
- 2020/01/17
- 2019/07/17
- 2019/06/16
- 2019/03/31
- 2019/03/17
- 2019/01/23
- 2018/12/24
- 2018/06/14
- 2017/12/22