三菱 eKスペース (2023年5月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (G)
- 新車価格 166 万円
- 中古車価格 84~158万円
| ボディタイプ | 軽-RV系 |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 4名 |
| 型式 | 5AA-B34A |
| 全長×全幅×全高 | 3395× 1475× 1780mm |
| ホイールベース | 2495mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1300/1290mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2200×1335×1390mm |
| 車両重量 | 960kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | BR06 |
|---|---|
| 最高出力 | 52ps(38kW)/6400rpm |
| 最大トルク | 6.1kg・m(60N・m)/3600rpm |
| 種類 | 3気筒DOHC12バルブ+モーター |
| 総排気量 | 659cc |
| 内径×行程 | 62.7mm×71.2mm |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子式 |
| 燃料タンク容量 | 27リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 26.7km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ストラット式 |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式 |
| ブレーキ形式(前) | ディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 155/65R14 |
| タイヤサイズ(後) | 155/65R14 |
| 最小回転半径 | 4.5m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 2.295 |
| 最終減速比 | 7.319 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | アクティブスタビリティコントロール(ASC) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | オプション |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | オプション設定無 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラックマイカ | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | アッシュグリーンメタリック | |
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ナチュラルアイボリーメタリックorナチュラルアイボリーメタリック/ブラックマイカ | |
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ミストブルーパールorミストブルーパール/ホワイトソリッド | |
| マゼンダ系 | コーラルピンクメタリック/ホワイトソリッド | |
| 銀系 | スターリングシルバーメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ホワイトパールorホワイトパール/ブラックマイカ | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
三菱 eKスペース 関連記事
- 2020/10/02
- 2020/09/17
- 2020/09/05
- 2020/08/20
- 2020/03/20
- 2020/03/15
- 2020/02/06
- 2019/10/11
- 2018/11/14
- 2018/11/08
三菱 eKスペース 中古車情報
三菱 eKスペース
G フルセグ メモリーナビ バックカメラ 電動スライドドア ワンオーナー 記録簿 アイドリングストップ
中古価格 133.6万円
三菱 eKスペース
G 両側電動ドア SDナビ 全周囲カメラ 衝突被害軽減システム レーダークルーズ ドラレコ オートライト オートエアコン Bluetooth CD DVD再生 地デジ
中古価格 129.8万円
三菱 eKスペース
G 盗難警報装置 Sキー ETC車載器 ナビ付き バックソナー 前席シートヒーター メモリーナビ Aストップ エアコン サイドカーテンエアバック パワーステアリング 助手席エアバッグ キーフリー ABS
中古価格 137.8万円
三菱 eKスペース
Gセーフティ プラスエディション 2WD 禁煙 純正ナビ 全方位カメラ 衝突軽減ブレーキ Bluetooth フルセグTV CD DVD再生 アイドリングストップ 両側スライドドア助手席側電動 軽スーパーハイトワゴン スマートキー
中古価格 115.7万円


















