- TOP
- 日産
- グロリア
- グロリア(自動車カタログ)
- グロリア歴代モデル・グレード
- V30E ブロアム
日産 グロリア (1995年8月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (V30E ブロアム)
- 新車価格 335 万円
- 中古車価格 65~309万円
| ボディタイプ | セダン |
|---|---|
| ドア数 | 4ドア |
| 乗員定員 | 6名 |
| 型式 | E-PY31 |
| 全長×全幅×全高 | 4860× 1720× 1425mm |
| ホイールベース | 2735mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1440/1450mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1925×1450×1180mm |
| 車両重量 | 1530kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | VG30E |
|---|---|
| 最高出力 | 160ps(118kW)/5200rpm |
| 最大トルク | 25.3kg・m(248.1N・m)/3200rpm |
| 種類 | V型6気筒OHC |
| 総排気量 | 2960cc |
| 内径×行程 | 87.0mm×83.0mm |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | ニッサンEGI(ECCS) |
| 燃料タンク容量 | 72リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 8.5km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | 独立懸架ストラット式 |
| サスペンション形式(後) | 独立懸架セミトレーリングアーム式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 205/65R15 94H |
| タイヤサイズ(後) | 205/65R15 94H |
| 最小回転半径 | 5.5m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FR |
|---|---|
| トランスミッション | 4AT |
| LSD | 標準 |
| 後退 | 2.272 |
| 最終減速比 | 3.700 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | |
| サイドエアバッグ | |
| ABS(アンチロックブレーキ) | オプション |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | |
| 前席シートベルトフォースリミッター | |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | |
| 盗難防止システム | |
| その他安全装備 | なし |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ付きCSプレイヤー |
| CDプレイヤー | 単装 |
アメニティ
| エアコン | デュアルエアコン |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | オプション |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | オプション |
| 後席パワーシート | 標準 |
| ウッドパネル | 標準 |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 15インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | |
| UVカットガラス | オプション |
| プライバシーガラス | オプション |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラック | |
| 白系 | ピュアホワイト | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ダークグレー(P) | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | プラチナシルバー(M) | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ダークブルー(P) | |
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
日産 グロリア 関連記事
- 2025/09/29
- 2025/09/19
- 2025/07/30
- 2025/04/15
- 2025/03/04
- 2024/06/28
- 2024/01/10
- 2021/01/01
- 2020/05/30
日産 グロリア 中古車情報
日産 グロリア
ブロアム ユーザー買取車 後期型 L28エンジン ビックバンパー ウィンカー 希少内装ブルー フォルテクスワイヤー15ホイール ローダウン 運転席パワーシート 電動フェンダーミラー パワーウィンドウ
中古価格 317万円
日産 グロリア
4ドアハードトップ GL フルノーマル L20 シングルキャブ クーラー パワステ 前後ドラレコ ETC ラジエーターオーバーホール
中古価格 299.6万円
日産 グロリア
ブロアム ツインカム マルチAVシステム バードビューナビ ETC ドラレコ フロント両席パワーシート 純正アルミ キーレス オートライト ステアリングスイッチ
中古価格 118万円
日産 グロリア
グランツーリスモアルティマ (車検2年)ナビ Bluetoothオーディオ オートライト キーレスキー アルミホイール AT 電動格納ミラー パワーシート ABS パワーステアリング パワーウィンドウ タイミングチェーンエンジン
中古価格 98.8万円
