- TOP
- BMW
- 5シリーズ
- 5シリーズ(自動車カタログ)
- 5シリーズ歴代モデル・グレード
- 540i Mスポーツパッケージ
BMW 5シリーズ (2002年6月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (540i Mスポーツパッケージ)
- 新車価格 806 万円
- 中古車価格 108~198万円
| ボディタイプ | セダン |
|---|---|
| ドア数 | 4ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | GH-DN44 |
| 全長×全幅×全高 | 4775× 1800× 1415mm |
| ホイールベース | 2830mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1510/1525mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | -×-×-mm |
| 車両重量 | 1700kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 44 8S |
|---|---|
| 最高出力 | 286ps(210kW)/5400rpm |
| 最大トルク | 44.9kg・m(440N・m)/3600rpm |
| 種類 | V型8気筒DOHC32バルブ |
| 総排気量 | 4398cc |
| 内径×行程 | 92.0mm×82.7mm |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御燃料噴射 |
| 燃料タンク容量 | 70リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 7.1km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ダブル・ジョイント・スプリング・ストラット式 |
| サスペンション形式(後) | インテグラル・アーム式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ベンチレーテッドディスク |
| タイヤサイズ(前) | 235/45R17 |
| タイヤサイズ(後) | 255/40R17 |
| 最小回転半径 | 5.3m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FR |
|---|---|
| トランスミッション | 5AT |
| LSD | |
| 後退 | 4.095 |
| 最終減速比 | 3.150 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | 標準 |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | 標準 |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | ASC(オートマチック・スタビリティ・コントロール) DSC(ダイナミック・スタビリティ・コントロール) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | 標準 |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | DVD |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ付きCSプレイヤー |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | 標準 |
| 運転席パワーシート | 標準 |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 17インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラック・サファイア | |
| 白系 | アルピン・ホワイトIII | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | スターリング・グレー | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | トパーズ・ブルー | |
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | チタン・シルバー | |
| 赤系 | ||
| 青系 | トレド・ブルー | |
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
BMW 5シリーズ 関連記事
- 2021/05/24
- 2020/09/28
- 2020/09/18
- 2020/08/12
- 2020/06/04
- 2020/05/27
- 2020/05/26
- 2019/08/17
- 2019/08/08
- 2019/07/26
- 2019/06/11
- 2019/06/10
- 2018/12/05
- 2017/06/27
- 2017/06/20
BMW 5シリーズ 中古車情報
BMW 5シリーズ
523i Mスポーツ 認定中古車 ワンオーナー ACC 禁煙車 コンフォートPKG
中古価格 667.8万円
BMW 5シリーズ
523d xDrive Mスポーツ エディションジョイ+/禁煙車/革シート/ハーマンカードン/HDDナビTV/Carplay/ACC/衝突軽減B/全周囲カメラ/パワーテールゲート/シートヒーター/ヘッドアップディスプレイ/車線逸脱警告/
中古価格 417.4万円
BMW 5シリーズ
530e Mスポーツ セレクトパッケージ イノベーションパッケージ ガラスSR ハーマンカードン 19インチAW Mブレーキ 電動トランク 黒革 前後シートヒーター ヘッドアップD ACC Dアシスト 1オーナ 禁煙車
中古価格 337万円
BMW 5シリーズ
530i Mスポーツ 弊社下取りワンオーナー車 サンルーフ リアシートヒーター 全周囲カメラ ACC ブラックレザー 純正19AW ヘッドアップディスプレイ PDC 純正地デジチューナー
中古価格 311万円


