- TOP
- スズキ
- アルトワークス
- アルトワークス(自動車カタログ)
- アルトワークス歴代モデル・グレード
- スズキスポーツリミテッド
スズキ アルトワークス (1998年1月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (スズキスポーツリミテッド)
- 新車価格 117 万円
- 中古車価格 29~129万円
| ボディタイプ | 軽自動車 |
|---|---|
| ドア数 | 3ドア |
| 乗員定員 | 4名 |
| 型式 | E-HB11S |
| 全長×全幅×全高 | 3295× 1395× 1385mm |
| ホイールベース | 2335mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1220/1200mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1700×1190×1180mm |
| 車両重量 | 720kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | F6A |
|---|---|
| 最高出力 | 64ps(47kW)/6000rpm |
| 最大トルク | 10.0kg・m(98.1N・m)/4000rpm |
| 種類 | 水冷直列3気筒SOHC6バルブICターボ |
| 総排気量 | 657cc |
| 内径×行程 | 65.0mm×66.0mm |
| 圧縮比 | 8.1 |
| 過給機 | IC付きターボ |
| 燃料供給装置 | EPI(電子制御燃料噴射) |
| 燃料タンク容量 | 30リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 15.4km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソンストラット式コイルスプリング |
| サスペンション形式(後) | I.T.L.(アイソレーテッド・トレーリング・リンク)式コイルスプリング |
| ブレーキ形式(前) | ディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 155/55R14 69V |
| タイヤサイズ(後) | 155/55R14 69V |
| 最小回転半径 | 4.6m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 3AT |
| LSD | |
| 後退 | 2.129 |
| 最終減速比 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | オプション |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | オプション |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | |
| サイドエアバッグ | |
| ABS(アンチロックブレーキ) | |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | |
| 前席シートベルトフォースリミッター | |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | |
| 盗難防止システム | |
| その他安全装備 | なし |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | オプション |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ付きCSプレイヤー |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | マニュアル |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | オプション |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 14インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 一体式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ||
| 白系 | スペリアホワイト | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
スズキ アルトワークス 関連記事
- 2021/06/27
- 2020/07/18
- 2020/05/23
- 2019/03/15
- 2018/11/25
- 2018/10/23
- 2018/10/16
- 2018/04/16
- 2017/12/09
- 2017/10/06
- 2017/08/03
- 2017/08/02
- 2017/08/02
- 2017/08/01
- 2017/07/31
- 2017/07/29
- 2017/07/28
スズキ アルトワークス 中古車情報
スズキ アルトワークス
ベースグレード 衝突被害軽減システム メモリーナビ フルセグ ETC CD ミュージックプレイヤー接続可 DVD再生 HIDヘッドライト スマートキー キーレス アイドリングストップ
中古価格 141.1万円
スズキ アルトワークス
ベースグレード 5MT 4WD ターボ モンスタースポーツマフラー Defiブースト計 レカロシート スマートキー プッシュスタート ETC ナビ ドラレコ
中古価格 190万円
スズキ アルトワークス
ベースグレード 4WD レカロシート FUJITSUBO製マフラー 衝突軽減 禁煙車 ナビ バックカメラ ETC Bluetooth フルセグ ドラレコ スマートキー HIDヘッド オートライト
中古価格 179.9万円
スズキ アルトワークス
『乗換応援祭』 4WD 5AGS カーナビ *アウトレット* 衝突被害軽減システム 横滑り防止機能 衝突安全ボディ 盗難防止システム 4WD スズキセーフティーサポート プッシュスタート オートライト Bluetooth オートエアコン
中古価格 85万円
