- TOP
- ホンダ
- オデッセイ
- オデッセイ(自動車カタログ)
- オデッセイ歴代モデル・グレード
- アブソルート・EX
ホンダ オデッセイ (2020年11月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (アブソルート・EX)
- 新車価格 382 万円
- 中古車価格 168~382万円
| ボディタイプ | ミニバン・ワンボックス |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 7名 |
| 型式 | 6BA-RC1 |
| 全長×全幅×全高 | 4855× 1820× 1695mm |
| ホイールベース | 2900mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1560/1560mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2920×1560×1325mm |
| 車両重量 | 1840kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | K24W |
|---|---|
| 最高出力 | 175ps(129kW)/6200rpm |
| 最大トルク | 23.0kg・m(225N・m)/4000rpm |
| 種類 | 水冷直列4気筒DOHC16バルブ |
| 総排気量 | 2356cc |
| 内径×行程 | 87.0mm×99.1mm |
| 圧縮比 | 10.1 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御燃料噴射式(ホンダPGM-FI) |
| 燃料タンク容量 | 55リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン式 |
| サスペンション形式(後) | 車軸式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 225/50R18 95V |
| タイヤサイズ(後) | 225/50R18 95V |
| 最小回転半径 | 5.4m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 1.858〜1.264 |
| 最終減速比 | 5.047 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | 標準 |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VSA(ABS+TCS+横すべり抑制) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | デュアルエアコン |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | オプション |
| 運転席パワーシート | 標準 |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | プレミアムスパークルブラック・パール | |
| 白系 | プラチナホワイト・パール | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | プレミアムヴィーナスブラック・パール | |
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | スーパープラチナ・メタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | オブシダンブルー・パール | |
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ホンダ オデッセイ 関連記事
- 2026/03/22
- 2026/02/06
- 2026/01/24
- 2025/12/13
- 2025/11/06
- 2025/10/21
- 2025/02/24
- 2025/02/08
- 2025/01/15
- 2024/12/02
- 2024/11/28
- 2024/09/29
- 2024/07/09
- 2024/07/08
- 2024/04/30
- 2024/03/21
- 2024/02/10
- 2024/02/09
- 2024/01/04
- 2023/12/08
- 2023/12/07
- 2023/12/07
- 2023/12/07
- 2023/08/05
- 2023/06/22
- 2023/04/07
- 2023/03/11
- 2023/02/26
- 2022/11/19
- 2022/08/12
- 2022/07/22
- 2022/06/12
- 2022/04/04
- 2022/03/18
- 2022/02/22
- 2022/02/20
- 2022/01/21
- 2022/01/08
- 2021/12/11
- 2021/12/03
- 2021/11/26
- 2021/09/20
- 2021/09/03
- 2021/07/24
- 2021/07/23
- 2021/06/29
- 2021/02/12
- 2020/12/31
- 2020/12/17
- 2020/11/30
- 2020/11/10
- 2020/11/09
- 2020/11/05
- 2020/10/23
- 2020/09/01
- 2020/02/11
- 2020/01/09
- 2019/07/26
- 2019/03/21
- 2019/01/05
- 2018/12/12
- 2018/11/28
- 2018/11/08
- 2018/10/17
- 2018/09/07
- 2018/04/24
- 2017/11/16
- 2017/09/28
ホンダ オデッセイ 中古車情報
ホンダ オデッセイ
アブソルート・EX アブソルート・EX禁煙車 ワンオーナー 純正ナビ 7人 キャプテンシート HondaSENSING 前後ドラレコ Bluetooth ETC2.0FF/CVTインパネ 追従クルーズ 両電動ドア PS
中古価格 238.3万円
ホンダ オデッセイ
アブソルート・EX 6ヶ月走行距離無制限保証付 ユーザー買取車 純正10インチナビ 両側パワースライドドア ホンダセンシング マルチビューカメラ MTモード付シフト LEDヘッドライト 本革シート 電動リアゲート
中古価格 275万円
ホンダ オデッセイ
アブソルート ワンオーナー 純正10インチメモリーナビ マルチビューカメラシステム Hondaスマートパーキングアシスト 2列目プレミアムクレードルシート ジェスチャーコントロール・パワースライドドア 電動シート
中古価格 299.4万円
ホンダ オデッセイ
アブソルート・EX ワンオーナー 禁煙車 10インチナビ フリップダウンモニター 全周囲カメラ ドラレコ ETC2.0 両側電動スライドドア アダプティブクルーズコントロール Bluetooth ナビTV 追従クルーズ
中古価格 352.3万円


















