マツダ マツダ MAZDA6セダン 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2020/12/25
マツダのフラッグシップがMAZDA6。2019年にグローバルのモデル名に改名する前は、「アテンザ(ATENZA)」を名乗っていた。デビューは2012年のロングセラーモデルだが、2015年と18年に大幅改良を受けており、その走りは古びていない。セダンとワゴンのふたつの車型があるが、全長のみならず、ホイールベースもセダンとワゴンで違うのは珍しい。次期型では後輪駆動ベースのLargeプラットフォーム+直6エンジンの噂もある。
マツダMAZDA6セダン 2022年12月発売モデル
20S
| 価格 | 296万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2000cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 156 ps(115 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(20.3 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
25S スポーツアピアランス
| 価格 | 352万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 190 ps(140 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(25.7 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
25S Lパッケージ
| 価格 | 386万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 190 ps(140 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(25.7 Nm)/4000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD
| 価格 | 338万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD
| 価格 | 362万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD スポーツアピアランス
| 価格 | 390万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD スポーツアピアランス
| 価格 | 414万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD Lパッケージ
| 価格 | 428万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD Lパッケージ
| 価格 | 452万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD 20thアニバーサリーエディション
| 価格 | 442万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
XD 20thアニバーサリーエディション
| 価格 | 466万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 200 ps(147 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(45.9 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
マツダMAZDA6セダンの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
マツダ MAZDA6セダン
2.5 25S Lパッケージ メモリーナビ・フルセグ・全カメラ
中古価格 300.6万円
マツダ MAZDA6セダン
25S Lパッケージ 衝突被害軽減システム アダプティブクルーズコントロール 全周囲カメラ オートマチックハイビーム 革シート 電動シート シートヒーター バックカメラ オートライト LEDヘッドランプ ETC
中古価格 240万円
マツダ MAZDA6セダン
20Sプロアクティブ 純正マツコネナビ フルセグ ブルートゥース DVDデッキ ETC 全方位カメラ LEDライト シートステアヒーター パワーシート 19AW レーダークルコン コーナーセンサー アイストップ 当店下取車
中古価格 178.4万円
マツダ MAZDA6セダン
2.5 25S スポーツ アピアランス 赤革シート BOSE 360ビュー・モニター
中古価格 284.7万円
マツダ MAZDA6セダン バックナンバー
- 2026/05/28
- 2024/06/04
- 2024/01/19
- 2022/12/13
- 2022/12/09
- 2021/08/15
- 2021/08/10
- 2021/05/24
- 2021/04/28
- 2020/07/30
- 2020/07/18
- 2020/06/22
- 2020/06/15
- 2020/04/26
- 2020/04/19
- 2020/03/29
- 2020/03/16
- 2019/07/31