- TOP
- マツダ
- MAZDA3セダン
- MAZDA3セダン(自動車カタログ)
- MAZDA3セダン歴代モデル・グレード
- Xプロアクティブ ツーリングセレクション
マツダ MAZDA3セダン (2021年4月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (Xプロアクティブ ツーリングセレクション)
- 新車価格 356 万円
- 中古車価格 128~232万円
| ボディタイプ | セダン |
|---|---|
| ドア数 | 4ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | 5AA-BPEP |
| 全長×全幅×全高 | 4660× 1795× 1445mm |
| ホイールベース | 2725mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1570/1580mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1820×1490×1160mm |
| 車両重量 | 1510kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | HF-VPH |
|---|---|
| 最高出力 | 190ps(140kW)/6000rpm |
| 最大トルク | 24.5kg・m(240N・m)/4500rpm |
| 種類 | 水冷直列4気筒DOHC16バルブ+モーター |
| 総排気量 | 1997cc |
| 内径×行程 | 83.5mm×91.2mm |
| 圧縮比 | 15.0 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 筒内直接噴射(DI) |
| 燃料タンク容量 | 48リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソンストラット式 |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 215/45R18 89W |
| タイヤサイズ(後) | 215/45R18 89W |
| 最小回転半径 | 5.3m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 6AT |
| LSD | |
| 後退 | 3.052 |
| 最終減速比 | 4.367 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | ダイナミック・スタビリティ・コントロールシステム[横滑り防止機構](DSC) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー | 単装 |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | 標準 |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ジェットブラックマイカ | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | チタニウムフラッシュマイカ | |
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ディープクリスタルブルーマイカ | |
| 紫系 | ||
| 灰系 | マシーングレープレミアムメタリック | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ソニックシルバーメタリック | |
| 赤系 | ソウルレッドクリスタルメタリック | ソウルレッドクリスタルメタリック |
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | スノーフレイクホワイトパールマイカ | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
マツダ MAZDA3セダン 関連記事
- 2021/06/15
- 2021/05/02
- 2021/04/26
- 2021/04/23
- 2021/02/19
- 2021/02/18
- 2020/12/23
- 2020/11/19
- 2020/08/23
- 2020/08/06
- 2020/07/30
- 2020/07/29
- 2020/07/15
- 2020/07/14
- 2020/07/13
- 2020/05/21
- 2020/05/01
- 2020/04/26
- 2020/04/10
- 2020/04/09
- 2020/02/14
- 2020/01/09
- 2019/09/10
- 2019/09/06
- 2019/08/29
- 2019/06/25
- 2019/06/24
- 2019/06/04
- 2019/05/27
- 2019/05/24
- 2019/03/12
- 2019/03/09
- 2019/01/13
- 2018/12/06
マツダ MAZDA3セダン 中古車情報
マツダ MAZDA3セダン
20Sプロアクティブ ツーリングセレクション 6ヶ月走行距離無制限保証付 10.25インチ純正SDナビ ブラックレザー 全方位カメラ BOSEサウンド 衝突軽減 レーダークルーズ クリアランスソナー フルセグ LEDヘッド 禁煙車 ETC
中古価格 232.5万円
マツダ MAZDA3セダン
20S ブラックトーンエディション/八王子直仕入/禁煙車/ ワンオーナー/走行20458KM/純正ナビ/フルセグ/HDMI/全方位モニター/衝突被害軽減システム/レーンアシスト/レーダークルコン/ETC/電動シート/シートヒーター/ハンドルヒーター/純正AW
中古価格 243.2万円
マツダ MAZDA3セダン
20Sプロアクティブ ツーリングセレクション BOSEサウンド 360度ビュー 禁煙車 1オーナー 純正18インチAW ブラッククロスシート パワーシート シートヒーター ステアリングヒーター スマートブレーキ LEDヘッド ETC スマートキー
中古価格 215.9万円
マツダ MAZDA3セダン
20S ブラックセレクション 純正ディスプレイオーディオ フルセグ ブルートゥース スマホ連携 Bカメラ ETC 前後ドラレコ LEDオートライト インテリキー レーダークルーズ ブラインドスポットM パワーシート ワンオーナー
中古価格 275万円
