マツダ マツダ アクセラ 新型情報|グレード/性能/新車・中古価格
- 2017/11/30
世界の強豪が集まるCセグメントに投入されるエース的存在で、初代生産開始からわずか10年7ヶ月(歴代マツダ車最短記録)で累計生産台数400万台を達成。現行モデルは2013年に登場。セダン/ハッチバック、ガソリン/ディーゼル/ハイブリッドと、マツダの中で最も多彩なラインナップ。2016年の大幅改良では内外装のリフレッシュや1.5ℓディーゼルターボの追加に加え、エンジンでシャシー性能を高める新発想「Gベクタリングコントロール」を初採用。
マツダアクセラ 2017年9月発売モデル
15C
| 価格 | 183万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15C
| 価格 | 183万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15C
| 価格 | 205万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S
| 価格 | 195万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S
| 価格 | 195万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S
| 価格 | 218万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15Sプロアクティブ
| 価格 | 215万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15Sプロアクティブ
| 価格 | 215万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15Sプロアクティブ
| 価格 | 237万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S Lパッケージ
| 価格 | 240万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S Lパッケージ
| 価格 | 240万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15S Lパッケージ
| 価格 | 262万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 111 ps(82 kW)/6000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(14.7 Nm)/3500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15XD
| 価格 | 234万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 105 ps(77 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(27.5 Nm)/1600〜2500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15XDプロアクティブ
| 価格 | 244万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 105 ps(77 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(27.5 Nm)/1600〜2500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
15XD Lパッケージ
| 価格 | 269万円 |
|---|---|
| 排気量 | 1500cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 105 ps(77 kW)/4000rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(27.5 Nm)/1600〜2500rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
22XD プロアクティブ
| 価格 | 279万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 175 ps(129 kW)/4500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
22XD プロアクティブ
| 価格 | 301万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 175 ps(129 kW)/4500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
22XD Lパッケージ
| 価格 | 309万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | FF |
| 最高出力 | 175 ps(129 kW)/4500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
22XD Lパッケージ
| 価格 | 331万円 |
|---|---|
| 排気量 | 2200cc |
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
| 最高出力 | 175 ps(129 kW)/4500rpm |
|---|---|
| 最大トルク | kg・m(42.8 Nm)/2000rpm |
| 乗員 | 5名 |
| 燃費 | - |
マツダアクセラの歴代モデル
Motor-Fan厳選中古車物件情報
マツダ アクセラ
15C 後期型 6速MT マツコネ CD/DVD/フルセグTV/Bluetooth再生 スマートキー ETC 左右独立オートエアコン 衝突軽減ブレーキ LDA AHB 純正16インチアルミ ドアバイザー
中古価格 138万円
マツダ アクセラ
1.5 15S キーフリ カーテンエアバック アルミ エアコン 横滑防止 ETC車載器 LEDヘッドライト パワステ 盗難防止 ABS エアバッグ スマートキー&プッシュスタート クルコン ナビ パワーウインドウ
中古価格 138.9万円
マツダ アクセラ
15XD Lパッケージ 純正ナビ 衝突軽減ブレーキ 全方位カメラ 追従走行クルーズコントロール BOSEスピーカー ハンドルヒーター 前席シートヒーター パーキングアシスト アイドリングストップ 保証書 取扱説明書 記録簿
中古価格 124万円
マツダ アクセラ
15Sプロアクティブ 後期 セーフティクルーズパッケージ ドライビングポジションサポートパッケージ DVD/CD/地デジTV マツダコネクト バックカメラ ブラインドンドスポットモニター LEDヘッド 純正16インチアルミ
中古価格 154.9万円
マツダ アクセラ バックナンバー
- 2026/03/24
- 2025/09/06
- 2025/08/28
- 2024/12/12
- 2024/09/27
- 2024/06/11
- 2024/06/06
- 2024/06/04
- 2023/02/28
- 2021/08/20
- 2021/07/09
- 2020/11/13
- 2020/08/11
- 2019/01/31
- 2018/12/25
- 2018/08/25
- 2018/07/10
- 2017/11/07
- 2017/09/25
- 2017/08/25