- TOP
- MINI
- MINI
- MINI(自動車カタログ)
- MINI歴代モデル・グレード
- 50 メイフェア
MINI MINI (2010年3月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (50 メイフェア)
- 新車価格 336 万円
- 中古車価格 -~-万円
| ボディタイプ | ハッチバック |
|---|---|
| ドア数 | 3ドア |
| 乗員定員 | 4名 |
| 型式 | DBA-SV16 |
| 全長×全幅×全高 | 3715× 1685× 1430mm |
| ホイールベース | 2465mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1455/1460mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | -×-×-mm |
| 車両重量 | 1210kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 99999 |
|---|---|
| 最高出力 | 184ps(135kW)/5500rpm |
| 最大トルク | 24.5kg・m(240N・m)/1600〜5000rpm |
| 種類 | 直列4気筒DOHC16バルブICターボ |
| 総排気量 | 1598cc |
| 内径×行程 | 77.0mm×85.8mm |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 過給機 | IC付きターボ |
| 燃料供給装置 | 電子制御コモンレール式直接筒内燃料噴射 |
| 燃料タンク容量 | 50リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | 19.2km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 17.8km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン・ストラット |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後) | 205/45R17 |
| 最小回転半径 | 5.1m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | 6MT |
| LSD | |
| 後退 | 3.231 |
| 最終減速比 | 3.706 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | 標準 |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | DSC(ダイナミック スタビリティ コントロール) CBC(コーナリング ブレーキ コントロール) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー | 単装 |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | オプション |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | 17インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス | オプション |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ミッドナイト・ブラック | |
| 白系 | ペッパー・ホワイト | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ホット・チョコレート | |
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
MINI MINI 関連記事
- 2026/04/18
- 2026/04/11
- 2026/02/26
- 2026/02/19
- 2026/02/05
- 2026/01/29
- 2026/01/07
- 2025/12/16
- 2025/12/02
- 2025/10/13
- 2025/09/08
- 2025/09/03
- 2025/07/02
- 2025/06/20
- 2025/06/19
- 2025/06/03
- 2025/06/02
- 2025/05/28
- 2025/04/30
- 2025/04/18
- 2025/04/16
- 2025/04/11
- 2025/04/08
- 2025/03/07
- 2025/03/01
- 2025/02/27
- 2025/02/19
- 2025/02/12
- 2025/02/09
- 2025/01/29
- 2025/01/29
- 2025/01/10
- 2025/01/06
- 2024/12/30
- 2024/12/13
- 2024/12/12
- 2024/12/08
- 2024/12/06
- 2024/12/05
- 2024/12/03
- 2024/11/27
- 2024/11/22
- 2024/11/22
- 2024/11/19
- 2024/11/18
- 2024/11/16
- 2024/10/25
- 2021/06/04
- 2021/05/25
- 2021/05/14
- 2021/05/07
- 2021/03/02
- 2021/02/05
- 2021/01/28
- 2021/01/22
- 2021/01/16
- 2021/01/15
- 2021/01/09
- 2021/01/04
- 2020/12/09
- 2020/11/26
- 2020/11/13
- 2020/10/30
- 2020/10/27
- 2020/10/02
- 2020/09/30
- 2020/09/25
- 2020/09/19
- 2020/09/06
- 2020/08/31
- 2020/08/19
- 2020/08/14
- 2020/06/11
- 2020/04/23
- 2020/04/07
- 2020/01/27
- 2019/10/24
- 2019/10/17
- 2019/07/17
- 2019/05/22
- 2019/03/05
- 2018/11/04
- 2018/09/26
- 2018/08/27
- 2018/03/13
- 2018/01/17
- 2017/11/05
- 2017/10/05
- 2017/09/10
- 2017/08/09
- 2017/07/04
- 2017/06/11
- 2017/06/05
- 2017/04/26
MINI MINI 中古車情報
MINI MINI
クーパーC フェイバード・トリム 弊社元デモカー フェイバードトリム Mパッケージ ベージュシート ハーマンカードンスピーカー ヘッドアップディスプレイ ステアリングヒーター 前後センサー ドライビングアシストプラス
中古価格 324.2万円
MINI MINI
クーパーC フェイバード・トリム コンフォートPK 正規ディーラー法人ワンオーナー レザーシート ハーマンカードン製スピーカー ブラックルーフ フルセグナビ バックカメラ レーダーブレーキ アダクティブクルーズ LEDヘッドライト
中古価格 359.8万円
MINI MINI
クーパーC クラシック・トリム 認定中古車 元試乗用禁煙使用 記録簿 クラシックトリム ブラック内装+17inパラレルスポーク2トーンAW ACC搭載 スマートフォン連動ARナビ+ETC2.0 パークセンサー付バックカメラ ヒーター
中古価格 368.5万円
MINI MINI
カントリーマンD フェイバード・トリム Harmankardon Apple Car Play ブラウンレザー シートヒーター ハンドルヒーター 電動シート 電動トランク 純正ナビ 全周囲カメラ ヘッドアップディスプレイ 追従式クルコン
中古価格 495.9万円
