- TOP
- メルセデス・ベンツ
- Sクラス
- Sクラス(自動車カタログ)
- Sクラス歴代モデル・グレード
- S400ハイブリッド
メルセデス・ベンツ Sクラス (2013年10月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (S400ハイブリッド)
- 新車価格 1,090 万円
- 中古車価格 95~660万円
| ボディタイプ | セダン |
|---|---|
| ドア数 | 4ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | DAA-222057 |
| 全長×全幅×全高 | 5120× 1900× 1495mm |
| ホイールベース | 3035mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1625/1635mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | -×-×-mm |
| 車両重量 | 2010kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 276 |
|---|---|
| 最高出力 | 306ps(225kW)/6500rpm |
| 最大トルク | 37.7kg・m(370N・m)/3500〜5250rpm |
| 種類 | V型6気筒DOHC+モーター |
| 総排気量 | 3497cc |
| 内径×行程 | 92.9mm×86.0mm |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | 電子制御式燃料噴射(直噴) |
| 燃料タンク容量 | 70リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 15.4km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | 4リンク式 |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ベンチレーテッドディスク |
| タイヤサイズ(前) | 245/50R18 |
| タイヤサイズ(後) | 245/50R18 |
| 最小回転半径 | 5.5m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FR |
|---|---|
| トランスミッション | 7AT |
| LSD | |
| 後退 | |
| 最終減速比 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | オプション |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | ESP(エレクトロニック・スタビリティ・プログラム) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | 標準 |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | HDD |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | 標準 |
| 運転席パワーシート | 標準 |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | 標準 |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | マグネタイトブラック(M)orオブシディアンブラック(M)orペリドットブラウン(M) | |
| 白系 | ダイヤモンドホワイト(M) | |
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | カバンサイトブルー(M)orアンスラサイトブルー(M) | |
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ルビーブラック(M) | |
| 銀系 | イリジウムシルバー(M)orパラジウムシルバー(M)orダイヤモンドシルバー(M) | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
メルセデス・ベンツ Sクラス 関連記事
- 2021/06/21
- 2021/05/31
- 2021/04/12
- 2021/04/01
- 2021/01/28
- 2020/11/29
- 2020/10/13
- 2020/09/08
- 2020/09/03
- 2020/08/02
- 2020/07/29
- 2020/07/25
- 2020/07/21
- 2020/07/16
- 2020/02/01
- 2020/01/05
- 2019/10/03
- 2019/09/16
- 2019/09/16
- 2019/04/11
- 2019/03/11
- 2019/01/07
- 2018/11/01
- 2018/09/10
- 2018/09/01
- 2018/07/25
- 2018/03/30
- 2018/03/21
- 2017/12/17
- 2017/09/26
メルセデス・ベンツ Sクラス 中古車情報
メルセデス・ベンツ Sクラス
S550ロング サンルーフ・黒レザーシート・パドルシフト・フルセグTV視聴・360°全方位カメラ・アダプティブクルーズコントロール・メモリー付パワーシート・純正ナビ・電子シフト・ウッドパネル・Burmester音響
中古価格 274.2万円
メルセデス・ベンツ Sクラス
S550ロング ショーファーPKG 右H正規D車 パノラミックSR 黒革 全席シートヒーター&ベンチレーター 純正HDDナビ 地デジ Burmesterサウンド リアエンターテイメント 全周C&PTS RSP 赤キャリパー 純正19AW(黒塗装)禁煙
中古価格 287.1万円
メルセデス・ベンツ Sクラス
S550ロング 正規ディーラー車 右H 後期前後バンパーキット 後期ヘッドライト 後期テールランプ ブルメスターサウンド サンルーフ ワーク22インチアルミホイール ロワリングキット ブラックレザーインテリア ETC
中古価格 345万円
メルセデス・ベンツ Sクラス
S550ロングAMGライン 正規ディーラー車 サンルーフ ブルメスターサウンド WALDブラックバイソンフルエアロキット WALD22インチアルミホイール イエローキャリパー塗装 ロワリングキット デジタルインナーミラー ETC
中古価格 498万円






