- TOP
- スバル
- WRX S4
- WRX S4(自動車カタログ)
- WRX S4歴代モデル・グレード
- 2.0GT−Sアイサイト
スバル WRX S4 (2017年8月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (2.0GT−Sアイサイト)
- 新車価格 374 万円
- 中古車価格 139~348万円
| ボディタイプ | セダン |
|---|---|
| ドア数 | 4ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | DBA-VAG |
| 全長×全幅×全高 | 4595× 1795× 1475mm |
| ホイールベース | 2650mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1530/1540mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2005×1490×1205mm |
| 車両重量 | 1540kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | FA20 |
|---|---|
| 最高出力 | 300ps(221kW)/5600rpm |
| 最大トルク | 40.8kg・m(400N・m)/2000〜4800rpm |
| 種類 | 水平対向4気筒DOHC16バルブターボ |
| 総排気量 | 1998cc |
| 内径×行程 | 86.0mm×86.0mm |
| 圧縮比 | 10.6 |
| 過給機 | ターボ |
| 燃料供給装置 | 筒内直接燃料噴射装置 |
| 燃料タンク容量 | 60リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 12.4km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | ストラット式独立懸架 |
| サスペンション形式(後) | ダブルウィッシュボーン式独立懸架 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ベンチレーテッドディスク |
| タイヤサイズ(前) | 245/40R18 |
| タイヤサイズ(後) | 245/40R18 |
| 最小回転半径 | 5.6m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 2.077 |
| 最終減速比 | 4.111 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | マルチモードVDC[ビークルダイナミクスコントロール] |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | オプション |
| 運転席パワーシート | 標準 |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | クリスタルブラック・シリカ | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ダークグレー・メタリック | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | アイスシルバー・メタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | WRブルー・パール | |
| テール系 | ||
| パール系 | クリスタルホワイト・パール | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
スバル WRX S4 関連記事
- 2021/06/30
- 2021/03/18
- 2020/08/29
- 2020/04/26
- 2020/03/22
- 2020/01/14
- 2019/12/22
- 2019/12/16
- 2019/12/12
- 2019/12/06
- 2019/12/04
- 2018/07/24
- 2017/08/08
- 2017/07/12
- 2017/06/19
スバル WRX S4 中古車情報
スバル WRX S4
STIスポーツシャープ 11.6インチナビBSM 全周囲カメラ ハーマンカードン BBS19インチアルミ RECAROシート 障害物センサー 全席シートヒーター 前席パワーシート LEDヘッドライト フルセグTV ETC
中古価格 542.1万円
スバル WRX S4
STIスポーツR EX STIエアロ(F/S/R)/トランクスポイラー/サンルーフ/レカロハーフレザーシート/アイサイト/純正ナビ/バックカメラ/2メモリパワーシート/レーダークルーズコントロール/純正18インチアルミ
中古価格 393.9万円
スバル WRX S4
STIスポーツR 4WD ターボ 純正9インチSDナビ サイド・バックカメラ 衝突被害軽減システム 禁煙車 レザーシート 全席シートヒーター 純正18インチアルミ コーナーセンサー スマートキー LEDヘッド ETC
中古価格 394.9万円
スバル WRX S4
STIスポーツアイサイト 後期型 RECARO製バケットシート STIエアロ LEDアクセサリーライナー ビルシュタインサス 純正8型ナビ フロント・サイド・バックカメラ セーフティプラス ドライブレコーダー ETC
中古価格 279.9万円













