- TOP
- 三菱
- エクリプスクロス
- エクリプスクロス(自動車カタログ)
- エクリプスクロス歴代モデル・グレード
- ブラックエディション オーディオ非装着車
三菱 エクリプスクロス (2019年12月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (ブラックエディション オーディオ非装着車)
- 新車価格 342 万円
- 中古車価格 145~314万円
| ボディタイプ | SUV・クロスカントリー・ライトクロカン |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | 3DA-GK9W |
| 全長×全幅×全高 | 4405× 1805× 1685mm |
| ホイールベース | 2670mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1545/1545mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1870×1490×1240mm |
| 車両重量 | 1680kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | 4N14 |
|---|---|
| 最高出力 | 145ps(107kW)/3500rpm |
| 最大トルク | 38.7kg・m(380N・m)/2000rpm |
| 種類 | 4気筒DOHC16バルブICターボ |
| 総排気量 | 2267cc |
| 内径×行程 | 86.0mm×97.6mm |
| 圧縮比 | 14.4 |
| 過給機 | IC付きターボ |
| 燃料供給装置 | コモンレール式燃料噴射装置 |
| 燃料タンク容量 | 60リットル |
| 使用燃料 | 軽油 |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 15.2km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソンストラット式 |
| サスペンション形式(後) | マルチリンク式 |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 225/55R18 |
| タイヤサイズ(後) | 225/55R18 |
| 最小回転半径 | 5.4m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | フルタイム4WD |
|---|---|
| トランスミッション | 8AT |
| LSD | |
| 後退 | 4.014 |
| 最終減速比 | 2.955 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | 標準 |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | 標準 |
| サイドインパクトバー | |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | アクティブスタビリティコントロール(ASC) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | オプション |
| 運転席パワーシート | オプション |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | オプション |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ブラックマイカ | |
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | チタニウムグレーメタリック | |
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | レッドダイヤモンド | レッドダイヤモンド |
| 青系 | ライトニングブルーマイカ | |
| テール系 | ||
| パール系 | ホワイトパール | |
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
三菱 エクリプスクロス 関連記事
- 2021/04/30
- 2021/02/01
- 2021/01/05
- 2020/12/04
- 2020/11/26
- 2020/10/30
- 2020/10/24
- 2020/10/15
- 2020/09/17
- 2020/03/06
- 2020/03/03
- 2020/03/03
- 2019/12/25
- 2019/12/25
- 2019/08/14
- 2019/08/07
- 2019/08/05
- 2019/07/30
- 2019/06/13
- 2019/05/07
- 2018/11/23
- 2018/11/18
- 2018/10/23
- 2018/10/15
- 2018/10/12
- 2018/09/27
- 2018/09/01
- 2018/08/31
- 2018/06/16
- 2018/06/07
- 2018/05/19
- 2018/03/31
- 2018/03/29
- 2018/03/14
- 2018/02/26
- 2018/02/06
- 2017/12/08
- 2017/08/25
- 2017/07/30
三菱 エクリプスクロス 中古車情報
三菱 エクリプスクロス
ブラックエディション 6ヶ月走行距離無制限保証付 レーダークルーズコントロール 全周囲カメラ ステアリングヒーター ヘッドアップディスプレイ 純正メモリーナビ 衝突軽減ブレーキ ハーフレザーシート Bluetooth
中古価格 276.1万円
三菱 エクリプスクロス
ブラックエディション ワンオーナー ナビ バックカメラ ETC クルーズコントロール フルオートエアコン シートヒーター ヘッドアップディスプレイ ルーフレール アルミホイール ターボエンジン 電動格納ドアミラー
中古価格 265.1万円
三菱 エクリプスクロス
G フルセグナビ/ETC/バックカメラ/HUD/LEDヘッドライト/衝突軽減ブレーキ/レーダークルーズコントロール/オートホールド/コーナーセンサー/
中古価格 243.5万円
三菱 エクリプスクロス
ブラックエディション 試乗車UP ETC オートバックドア 誤発進抑制機能 記録簿 シ-トヒ-タ- パーキングセンサー クルーズコントロール ナビ パワーシート 禁煙車 バックカメラ スマートキー ETC 横滑り防止
中古価格 363.5万円
