ダイハツ タフト (2020年6月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (X)
- 新車価格 135 万円
- 中古車価格 11~190万円
| ボディタイプ | 軽-RV系 |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 4名 |
| 型式 | 6BA-LA900S |
| 全長×全幅×全高 | 3395× 1475× 1630mm |
| ホイールベース | 2460mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1300/1295mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2050×1305×1270mm |
| 車両重量 | 830kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | KF |
|---|---|
| 最高出力 | 52ps(38kW)/6900rpm |
| 最大トルク | 6.1kg・m(60N・m)/3600rpm |
| 種類 | 水冷直列3気筒DOHC12バルブ |
| 総排気量 | 658cc |
| 内径×行程 | 63.0mm×70.4mm |
| 圧縮比 | 11.5 |
| 過給機 | なし |
| 燃料供給装置 | EFI(電子制御式燃料噴射装置) |
| 燃料タンク容量 | 30リットル |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | 25.7km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン・ストラット式コイルスプリング |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム式コイルスプリング |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ドラム(リーディングトレーディング) |
| タイヤサイズ(前) | 165/65R15 81S |
| タイヤサイズ(後) | 165/65R15 81S |
| 最小回転半径 | 4.8m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | CVT(無段変速車) |
| LSD | |
| 後退 | 2.230 |
| 最終減速比 | 5.444 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | |
|---|---|
| リアフォグランプ | |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | 標準 |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | 標準 |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | 採用 |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | VSC |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | |
| 本革巻きステアリング | |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | シングル |
| アルミホイール | オプション設定無 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | 標準 |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ||
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | フォレストカーキメタリック | |
| 紺系 | ||
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | レイクブルーメタリック | |
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ブライトシルバーメタリック | |
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | シャイニングホワイトパール | |
| 金系 | サンドベージュメタリック |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ダイハツ タフト 関連記事
- 2026/03/03
- 2026/02/06
- 2026/02/05
- 2026/02/04
- 2025/11/21
- 2025/09/24
- 2025/07/18
- 2025/04/26
- 2025/01/25
- 2024/07/28
- 2024/05/03
- 2024/04/01
- 2023/11/23
- 2023/06/22
- 2023/05/15
- 2023/01/24
- 2022/12/31
- 2022/11/01
- 2022/10/27
- 2022/10/20
- 2022/10/13
- 2022/10/09
- 2022/10/08
- 2022/10/06
- 2022/09/30
- 2022/09/29
- 2022/09/21
- 2022/07/27
- 2022/07/23
- 2022/02/08
- 2021/12/25
- 2021/09/28
- 2021/09/20
- 2021/09/01
- 2021/07/29
- 2021/07/24
- 2021/05/10
- 2021/04/09
- 2021/03/19
- 2021/02/28
- 2021/02/09
- 2020/12/11
- 2020/11/06
- 2020/10/29
- 2020/10/15
- 2020/09/20
- 2020/09/19
- 2020/09/12
- 2020/09/07
- 2020/09/06
- 2020/09/05
- 2020/07/20
- 2020/07/20
- 2020/07/10
- 2020/07/06
- 2020/06/22
- 2020/06/16
- 2020/06/13
- 2020/06/11
- 2020/06/11
- 2020/06/10
- 2020/05/21
- 2020/05/16
- 2020/04/20
- 2020/04/01
- 2020/01/23
- 2020/01/20
- 2020/01/17
- 2020/01/11
- 2019/12/24
ダイハツ タフト 中古車情報
ダイハツ タフト
X 届け出済み未使用車 バックカメラ クリアランスソナー 衝突被害軽減システム オートライト LEDヘッドランプ スマートキー アイドリングストップ 電動格納ミラー サンルーフ CVT 盗難防止システム
中古価格 139.9万円
ダイハツ タフト
G バックカメラ クリアランスソナー オートクルーズコントロール 衝突被害軽減システム オートライト LEDヘッドランプ ヘッドライトウォッシャー スマートキー アイドリングストップ 電動格納ミラー
中古価格 160.9万円
ダイハツ タフト
Gターボ ダーククロムベンチャー 衝突軽減B サイドカーテンエアバック Rカメラ 助手席エアバッグ キーフリーシステム イモビ LEDヘッドライト オートエアコン フルセグTV ムーンルーフ クルーズコントロール TV エアバッグ
中古価格 198.7万円
ダイハツ タフト
X 届出済未使用車 衝突被害軽減ブレーキ コーナーセンサー スマートキー バックカメラ LEDヘッドライト 電動格納ドアミラー 横滑り防止機能 アイドリングストップ オートエアコン 光軸調整機能
中古価格 119.9万円



















