- TOP
- ルノー
- メガーヌ
- メガーヌ(自動車カタログ)
- メガーヌ歴代モデル・グレード
- スポーツツアラー アニヴェルセル
ルノー メガーヌ (2018年11月)カタログ・スペック情報・モデル・グレード (スポーツツアラー アニヴェルセル)
- 新車価格 313 万円
- 中古車価格 115~193万円
| ボディタイプ | ハッチバック |
|---|---|
| ドア数 | 5ドア |
| 乗員定員 | 5名 |
| 型式 | ABA-KBH5F |
| 全長×全幅×全高 | 4635× 1815× 1460mm |
| ホイールベース | 2710mm |
|---|---|
| トレッド前/後 | 1575/1575mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | -×-×-mm |
| 車両重量 | 1410kg |
※2004年4月以降の発売車種につきましては、車両本体価格と消費税相当額(地方消費税額を含む)を含んだ総額表示(内税)となります。
燃費・性能・詳細スペック
エンジン・燃料系
| エンジン型式 | H5F |
|---|---|
| 最高出力 | 132ps(97kW)/5500rpm |
| 最大トルク | 20.9kg・m(205N・m)/2000rpm |
| 種類 | 直列4気筒DOHC16バルブターボ |
| 総排気量 | 1197cc |
| 内径×行程 | 72.2mm×73.1mm |
| 圧縮比 | - |
| 過給機 | ターボ |
| 燃料供給装置 | 電子制御式マルチポイントインジェクション |
| 燃料タンク容量 | 47リットル |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン |
環境仕様
| 10モード/10・15モード燃費 | -km/リットル |
|---|---|
| JC08モード燃費 | km/リットル |
足回り系
| ステアリング形式 | パワーアシスト付きラック&ピニオン |
|---|---|
| サスペンション形式(前) | マクファーソン/コイル |
| サスペンション形式(後) | トーションビーム/コイル |
| ブレーキ形式(前) | ベンチレーテッドディスク |
| ブレーキ形式(後) | ディスク |
| タイヤサイズ(前) | 225/40R18 |
| タイヤサイズ(後) | 225/40R18 |
| 最小回転半径 | -m |
エンジン・燃料系
| 駆動方式 | FF |
|---|---|
| トランスミッション | 7AT |
| LSD | |
| 後退 | 3.894 |
| 最終減速比 | 4.176/4.733 |
装備・オプション
エクステリア
| フロントフォグランプ | 標準 |
|---|---|
| リアフォグランプ | 標準 |
| キセノンヘッドランプ(HID) | |
| プロジェクターヘッドランプ | |
| フロントスポイラー | |
| リア/ルーフスポイラー | |
| リアワイパー | 標準 |
セーフティ
| 運転席エアバッグ | 標準 |
|---|---|
| 助手席エアバッグ | 標準 |
| サイドエアバッグ | 標準 |
| ABS(アンチロックブレーキ) | 標準 |
| トラクションコントロール | |
| 前席シートベルトプリテンショナー | 標準 |
| 前席シートベルトフォースリミッター | 標準 |
| 後席3点式シートベルト | 標準 |
| チャイルドシート固定機構付きシートベルト | |
| サイドインパクトバー | |
| ブレーキアシスト | 標準 |
| 衝突安全ボディー | |
| EBD(電子制動力配分装置) | 標準 |
| 盗難防止システム | 標準 |
| その他安全装備 | ESC(横滑り防止装置) |
カーナビゲーション・オーディオ
| ナビゲーション | |
|---|---|
| ナビゲーションメディア | |
| サウンド(カセット&MD) | AM/FMラジオ |
| CDプレイヤー |
アメニティ
| エアコン | フルオート |
|---|---|
| パワーウィンドウ | 標準 |
| 集中ドアロック | 標準 |
| ステアリングテレスコピック機構 | 標準 |
| ステアリングチルト機構 | 標準 |
| クルーズコントロール | 標準 |
| 本革巻きステアリング | 標準 |
| 革シート(※) | |
| 運転席パワーシート | |
| 後席パワーシート | |
| ウッドパネル | |
| サンルーフ/ムーンルーフ | |
| アルミホイール | 18インチ標準 |
| 分割可倒式リアシート | 分割式 |
| UVカットガラス | |
| プライバシーガラス | 標準 |
※革シートについては一部合皮を使用している場合があります。
ボディカラー
| 色系統 | メーカー標準 | メーカーオプション |
|---|---|---|
| 黒系 | ||
| 白系 | ||
| 緑系 | ||
| マルーン(茶)系 | ||
| オリーブ系 | ||
| 紺系 | ブルー ベルリン M | |
| 紫系 | ||
| 灰系 | ||
| 黄系 | ||
| 黄緑系 | ||
| シアン系 | ||
| マゼンダ系 | ||
| 銀系 | ||
| 赤系 | ||
| 青系 | ||
| テール系 | ||
| パール系 | ||
| 金系 |
※ 燃費表示は10・15モード又は10モード、もしくはJC08モードに基づいた試験上の数値であり、実際の数値は走行条件などにより異なります。
powered by
ルノー メガーヌ 関連記事
- 2025/12/26
- 2025/10/13
- 2025/09/03
- 2025/06/26
- 2024/12/12
- 2024/11/01
- 2024/03/23
- 2024/03/21
- 2024/01/15
- 2023/12/08
- 2023/11/28
- 2023/10/31
- 2023/03/15
- 2023/02/03
- 2023/01/13
- 2022/11/20
- 2022/10/13
- 2022/04/28
- 2022/03/02
- 2022/02/18
- 2022/02/05
- 2021/11/04
- 2021/10/19
- 2021/08/20
- 2021/08/10
- 2021/06/11
- 2021/05/22
- 2021/05/07
- 2021/04/30
- 2021/04/22
- 2021/04/16
- 2021/02/28
- 2020/10/14
- 2020/10/02
- 2020/08/21
- 2020/07/20
- 2020/05/19
- 2020/04/26
- 2020/04/23
- 2020/04/10
- 2020/03/27
- 2020/03/07
- 2020/02/16
- 2020/02/15
- 2020/02/11
- 2020/02/08
- 2020/02/07
- 2020/02/05
- 2020/02/04
- 2020/02/02
- 2020/01/11
- 2019/12/20
- 2019/11/29
- 2019/11/27
- 2019/11/09
- 2019/11/09
- 2019/11/05
- 2019/10/09
- 2019/10/01
- 2019/09/07
- 2019/09/03
- 2019/08/23
- 2019/07/25
- 2019/07/24
- 2019/07/06
- 2019/06/29
- 2019/06/03
- 2019/06/01
- 2019/05/31
- 2019/05/30
- 2019/05/25
- 2019/05/21
- 2019/05/11
- 2019/05/07
- 2019/05/01
- 2019/04/06
- 2019/03/08
- 2019/01/22
- 2018/09/20
- 2018/09/15
- 2018/09/09
- 2018/08/28
- 2018/07/21
- 2018/03/24
- 2017/11/07
- 2017/10/04
- 2017/05/08
ルノー メガーヌ 中古車情報
ルノー メガーヌ
ルノー スポール トロフィー アダプティブクルコン アップルカープレイ バックカメラ LEDヘッドライト スマートキー レーンアシスト スマートキー クリアランスソナー 禁煙車 純正19インチAW
中古価格 289.9万円
ルノー メガーヌ
ルノー スポール 273トロフィー2 150台限定車/10台限定グリチタ TB/WP5.5万K時交換済 ナビ 地デジ BT音楽 Bカメラ ETC2.0 キーレス2個 24年製ミシュラン/PS5装着 HIDオートライト 禁煙車 2オーナー
中古価格 217.4万円
ルノー メガーヌ
ルノー スポール RS専用シート シートヒーター ブレンボブレーキキャリパー AppleCarplay対応 Bluetooth接続 LEDヘッドライト アダプティブクルーズコントロール 純正19インチアルミホイール
中古価格 405.7万円
ルノー メガーヌ
ルノー スポール LEDヘッドライト AppleCarPlay Bluetooth 純正レカロシート ブレンボブレーキキャリパー バックカメラ 前面衝突警報 アダプティブクルーズコントロール 認定中古車保証付
中古価格 415.7万円


